Аркадий ДЕНИСОВ: Эхо сочинской Олимпиады

«Спортсмен на крупных соревнованиях обязан быть с личным тренером и ни с кем другим»
12 апреля 2014, 06:41 |  Мнения

В Костанае уже была встреча наших олимпийцев с общественностью, но выглядела она кулуарно - чиновники, несколько журналистов. Литературный центр «Толстовки», пригласив Александра Жигина, Дениса Кузина и Дениса Никишу, предоставил возможность напрямую пообщаться с ними всем желающим. В переполненном зале не было равнодушных, и масса вопросов обрушилась на почетных гостей: где готовились к стартам, сколько тренировок в день, что ели, какую фармакологию употребляли, про Сочи и условия пребывания, про выступления и личную жизнь...

Ребята отвечали честно, без тени рисовки и экивоков. Больше всего вопросов досталось Денису Кузину. И это естественно: Денис - действующий чемпион мира, один из тех, кому в команде РК прочили медаль на дистанции 1000 м. Как и многие, я наблюдал его забег по телевидению. И совершенно отчетливо увидел, что спортсмен вышел на старт «задавленный», что бег по дистанции больше напоминал тяжелую и малоприятную работу, а не веселую ярость полета, свойственную Денису. 

У меня возникла собственная версия произошедшего. В нашей сборной надежды на медали возлагали на лыжника Алексея Полторанина, фигуриста Дениса Тена и нашего Дениса Кузина. К моменту выходу на старт последнего уже было известно - Полторанин остался без медали, Тен после короткой программы шел на 9 месте и, по трезвому размышлению, не мог претендовать на призовое место. Оставался Кузин. Вот на него и обрушился прессинг чиновников, кое-что пообещавших руководству страны. «Ты должен! Умри, но выиграй! Твоя карьера зависит от этого забега!» И многое другое в этом же духе.

С такими вот «напутствиями», видимо, вышел на старт Денис. И не оказалось рядом личного тренера Петра Пастушенко, который мог вытащить парня из глубокого психологического стресса. А психология в спорте всегда была наиважнейшей. Одна верная подсказка, одна точная фраза, даже одно слово - и ученик словно отряхивается от пут, просыпается колоссальная энергия, душа рвется в бой. Сегодня методы достижения максимальной физической и технической готовности перестали быть тайной, последнее слово остается за психологией и фармакологией.

На встрече конькобежцы назвали еще одну причину, помешавшую им выступить успешней. Они рассчитывали вначале пробежать 500 м, чтобы войти в атмосферу соревнований, а потом уже бежать основную дистанцию. Но у тренеров сборной были другие соображения. И случилось то, что случилось. Да, завоевать медаль Кузину не удалось, но позади остались чемпион прошлой Олимпиады (Ванкувер) и рекордсмен на дистанции 1000 м, а от бронзы нашего земляка отделили десятые доли секунды. Входить в десятку сильнейших на планете - это очень высокое достижение. 

У Дениса Никиши, которому в  этом году «стукнет» 19, все только начинается. У этого парня большое будущее и огромное желание побеждать. Только вот не упустить бы его. На перспективного спортсмена и его тренера Петра Гамидова положили глаз некоторые зарубежные селекционеры. Нейтрализовать их можно созданием человеческих условий для тренировок и быта, ибо, как ни крути, а бытие определяет сознание и патриотизм.

А облспорту надо решить проблему - спортсмен на крупных соревнованиях обязан быть с личным тренером и ни с кем другим. Опыты Ивана Дычко и Дениса Кузина - убедительные тому подтверждения.