Из суда бывший начальник отдела строительства акимата Костаная Александр Маклюк вышел без судимости

Александр Маклюк в ожидании приговора в коридоре суда
9 апреля 2014, 16:47 |  Криминал

9 апреля в суде № 2 Костаная огласили приговор по делу бывшего начальника отдела строительства городского акимата Александра МАКЛЮКА. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и лишения права занимать должности в государственных органах на такой же срок.

Напомним, в июле 2012 года отдел строительства провел тендер на изготовление проектно-сметной документации на строительство канализационной станции № 5. Договор заключили с ТОО «Промстройпроект». Подрядчик должен был сдать ПСД заказчику в октябре 2012 года с положительным заключением экспертизы. Но ТОО в срок не уложилось, а деньги в сумме чуть более 1,5 млн тенге были перечислены. Начальником отдела в то время был Александр Маклюк.

- На основании ст. 58 УК РК освобожден от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки, - зачитал приговор судья Нурсеит АБДИРОВ.

Дело в том, что на момент перечисления денег суд усмотрел вину в действиях руководителя, но позже проектная организация предоставила ПСД, то есть обстановка на момент вынесения приговора изменилась. Таким образом, на сегодня у Маклюка нет судимости и он вполне может вернуться на госсужбу.

- Нет, не хочу туда, - ответил Александр Маклюк на вопрос «НГ» о вероятности его возвращения на госсслужбу. Сейчас он работает заместителем директора одной из проектных организаций Костаная.