В Костанайском районе на территории школы очурбанили 134 дерева

Между кронированными тополями планируют высадить сосны

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 апреля 2014, 16:19 |  Происшествия

Перед входом в Алтынсаринскую начальную школу Костанайского района обрубили 134 дерева. Под массовую обрезку попали в основном тополя. Весной они должны зазеленеть по-новому, уверены в школе. 

Решение об обрезке деревьев было принято жителями п. Алтынсарино на сходе с акимом сельского округа.

- Верхушки большинства деревьев были сухими и представляли угрозу для детей, - отмечает директор Алтынсаринской школы Мурат ДОЩАНОВ, - О том, что их нужно срубить, родители наших учеников и другие жители поселка говорили два года подряд. На последнем сходе было окончательно решено обрубить деревья, но с целью озеленения. Тополя скоро выбросят новые зеленые ветки.

Массовому спилу с помощью бензопилы деревья подверглись 28 марта. Помимо 133 тополей, под сруб попал и один сухой клен. Еще один, как говорят в школе, вот-вот может упасть на крышу, но пока нет возможности убрать его. 

Этой весной между обрубками тополей высотой 1-1,5 м планируют высадить саженцы сосны. 

- При обрезке деревьев оставлять нужно хотя бы 2 м от земли, - говорит эколог Людмила МУЗЫЧКО. - А еще учитывать возраст деревьев. Если этим тополям от 20 до 30 лет, то они еще могут зазеленеть, а если они старше, то не зазеленеют. Но, если между ними уже решили посадить сосны, значит, просто хотят заменить тополя новыми деревьями.

В случае загущения тополя и сосны не смогут развиваться в соседстве друг с другом. От каких-то деревьев придется избавляться. 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА