Долг по зарплате в Костанайской области - второй по величине в Казахстане

Евгений Аман пообещал через месяц послушать отчеты о принятых мерах

Евгений ШИБАРШИН

8 апреля 2014, 16:47 |  Государство

8 апреля Координационный (антикризисный) штаб под председательством первого заместителя акима Костанайской области Евгения АМАНА рассмотрел работу госорганов по погашению задолженности по заработной плате.

Как сообщил руководитель отдела безопасности и охраны труда управления координации занятости и социальных программ Сункар СУЛТАНОВ, предприятия региона задолжали зарплату 1086 работникам на общую сумму 90 млн тенге. По этому показателю область оказалась на 2-м месте в республике.

Самый большой долг - в Костанае, Житикаринском, Камыстинском и Мендыкаринском районах. По словам Султанова, большинство работодателей, не выполняющих свои обязательства перед работниками, привлечены к административной ответственности, но эти меры к полному погашению долга пока не привели.

Руководитель департамента по исполнению судебных актов Нуржан БИМЕНДИН привел примеры неисполнения судебных решений, связанных с выплатой долгов по зарплате. По ним будут инициированы дела для привлечения работодателей к уголовной ответственности. 

Заместители акимов Костаная, Житикаринского, Камыстинского и Мендыкаринского района заверили Координационный штаб, что для исправления ситуации примут меры. Евгений Аман пообещал через месяц вернуться к этому вопросу и заслушать их отчеты о проделанной работе.

Координационный штаб также принял решение предложить трехсторонним комиссиям по социальному партнерству городов и районов активизировать работу по контролю над своевременностью выплаты заработной платы.