Евгений ШИБАРШИН: «Знающий дело»

«Казахстан сейчас находится в ситуации, схожей с 90-ми годами прошлого века»
8 апреля 2014, 15:39 |  Мнения

Отставка правительства Серика Ахметова была прогнозируемой, но возвращение Карима Масимова в кресло премьер-министра стало сюрпризом. Потому назначение породило большой разброс мнений в оценках. 

Хотя президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ объяснил свое решение на согласовании кандидатуры премьер-министра с парламентариями вполне определенно:

- В условиях глобального финансово-экономического кризиса у нас тоже могут возникнуть трудности. Сейчас необходимо умело работать с международными финансовыми институтами, привлекать инвестиции в страну. Всеми этими вопросами требуется руководить со знанием дела.

Казахстанская политика так устроена, что аналитики в таких случаях начинают искать подводные течения. Да и как не искать скрытого подтекста в этой отставке, если кабинет министров Серика Ахметова не отличался своими провалами от других правительств. Тогда почему бы не пофантазировать об очередной кадровой перетасовке групп влияния или о начале операции «Преемник»? И как не лягнуть Самого по поводу кадрового болота, которое образовалось в высших органах госуправления, увидев остальные кадровые перестановки?

Опровергать догадки - дело непродуктивное. Опыт показывает, что многие из них через определенное время, пусть и не в полной мере, но обязательно подтверждаются. Но в нашем случае важнее понять, с решением каких сегодняшних задач глава государства связывает новые кадровые назначения. Вспомним, что Назарбаев еще в середине февраля угрожал правительству отставкой, если не будут приняты меры по привлечению иностранных инвестиций.

- Индустриализация может быть тогда, когда придут транснациональные компании, и вместе с ними мы будем открывать крупные производства, - воспитывал министров президент.

Очевидно, что Казахстан сейчас оказался в ситуации, похожей на 90-е годы. Только в то время экономику нужно было вытаскивать из глубокого кризиса, что не получилось бы без иностранных финансовых вливаний. А сейчас речь идет уже о развитии, и Назарбаев видит, что без зарубежного капитала дело с мертвой точки не сдвинешь.

Есть тут и политическая составляющая. 20 лет назад немощный Казахстан мог прибрать к рукам кто угодно. Вхождение в нефтегазовую отрасль могущественных транснациональных корпораций в то время создало защитную подушку, которая позволила Казахстану укрепить собственную государственность. В мире обострилась борьба за сферы влияния, поэтому расширение участия иностранных компаний в казахстанской экономике создаст условия для обретения статуса нейтральной страны - по типу Швейцарии. Это реальный шанс для сохранения своего пути развития, о чем постоянно печется Нурсултан Назарбаев.

В качестве главы правительства для этой цели из всех потенциальных кандидатур идеально подходит опытный Карим Масимов с его наработанными международными связями и навыками тонкого политика.

Что касается других назначений, то их целью наверняка не было рядовое стремление заполнить образовавшиеся кадровые пустоты. Каждое из них имеет свой смысл. Но это отдельный разговор.