Жителя Новопокровки, покушавшегося на жизнь беременной сожительницы, приговорили к 12 годам лишения свободы

Приговор - 12 лет лишения свободы - Батырхан Галымов может еще опротестовать
5 апреля 2014, 13:30 |  Криминал

4 апреля специализированный суд по уголовным делам со второй попытки признал Батырхана ГАЛЫМОВА  виновным  в половом сношении с несовершеннолетней, а также в покушении на убийство беременной женщины. Галымов приговорен к 12 годам лишения свободы и наказание будет отбывать в колонии строго режима.

Напомним, ранее этот же суд  на основании экспертизы признал Галымова “временно помешанным” (то есть испытавшим психическое расстройство в момент совершения преступления). Он был отправлен на 6 месяцев для наблюдения в психиатрический стационар и уже должен был вернуться домой. Но повторная экспертиза, которая проходила в  Алматы, установила: Галымов какими-либо психическими заболеваниями не страдает и не страдал, состояния аффекта в момент совершения преступления не испытывал, в мерах принудительного лечения не нуждается, является вменяемым и может предстать перед судом.

Его обвиняли в попытке убийства беременной 14-летней Айнур Бокумбаевой, с которой он сожительствовал. Родить Айнур было не суждено: ребенок принял самые тяжелые ножевые ранения на себя и погиб. Но обвинение в убийстве Галымову не было предъявлено, потому что неродившийся плод не считается человеком. Батырхан Галымов,  приходился младенцу… биологическим отцом.

История отношений Батырхана и Айнур началась, когда он учился в 9 классе, а она в шестом. В 2012 году они решили жить вместе. Айнур после разговора своих родителей и Батырхана переехала в дом  мужа. Там и начались конфликты, которые доходили порой до рукоприкладства. После окончания 9 класса Батырхан уехал учиться в колледж,  Айнур осталась жить с его родителями, братьями и сестрами. Свою семью она не могла посещать, так как запретил муж. "Подливали" масла в огонь между двумя молодыми родители и другие родственники. Через некоторое время, когда Айнур уже была беременна, Галымов бросил учебу, вернулся в поселок, но работать так и не стал. После очередной ссоры с мужем и рукоприкладства, Айнур ушла жить к своим родителям.  

Трагедия произошла в январе 2013 года. Два дня Батырхан встречался со своей беременной подругой и убеждал ее вновь вернуться жить к нему, причем как словами, так и кулаками. Согласно показаниям, он угрожал убить девушку в случае непослушания. Однако Айнур так и не согласилась на возвращение.

10 января 2013 года девушка пошла в гости к подруге. Дорога шла мимо дома бывшего возлюбленного. Тот находился в сарае и увидел Айнур. Зашел домой, переоделся и пошел вслед за ней, при этом, как выяснится позже, прихватил нож.

Беременная Айнур находилась в доме с малолетней сестрой подруги, а та в это время вышла в сарай. Так что, встреча между молодыми людьми произошла практически один на один. Галымов, подойдя к беременной подруге, как говорится в приговоре, "достал из кармана куртки заранее приготовленный нож, вытолкнул последнюю из комнаты в коридор дома, повалил ее на пол и с целью умышленного убийства нанес со значительной силой 8 ударов ножом в область жизненно-важных органов».

На крики в дом вбежала ее подруга, после чего нападавший бежал с места преступления. Он почти сутки прятался в лесу, а потом вернулся домой, где его и задержали полицейские. Стараниями врачей Узункольской ЦРБ и прибывших из Костаная медиков, жизнь девушки удалось сохранить. Неродившегося ребенка спасти было невозможно.

Добиться адекватного наказания для преступника оказалось проблематичным. Однако после вмешательства прессы дело было пересмотрено.

Во время чтения приговора, Айнур закрывая лицо, плакала. Ее несостоявшийся супруг наказание принял молчаливо, без эмоций.  

Батырхан Галымов выслушал приговор спокойно

Айнур, слушая приговор, плакала. Сейчас девушка живет в городе и учится в колледже

Галымова выводят из зала суда