Аркадий ДЕНИСОВ: А ларчик просто открывался

«Мы обнаружили, что даже накануне дня выборов многие узункольцы понятия о них не имели»
1 апреля 2014, 11:15 |  Мнения

В воскресенье в Узукольском районе прошли выборы в областной маслихат. Прежний депутат, просидевший там почти три срока, неожиданно и без публичного объяснения причин снял с себя полномочия. На вакантное место заявились два нуротановца и местный «народный коммунист» Сергей Тризно. 

Автора этой статьи вместе с Петром Коржиковым и Есмагзамом Майкановым попросили стать доверенными лицами кандидата. У всех троих немалый опыт участия в выборах, а мне крайне интересно было увидеть и понять, как на селе добиваются почти стопроцентной явки избирателей. Если город при всех усилиях исполнительной власти показывает 35-45%, то из районов регулярно заявлялись 95-99%. Плохо верилось, что на селе такие продвинутые и политически ангажированные граждане. 

Приехав в район, мы две недели колесили по самым отдаленным поселкам, разговаривая с людьми в школах, магазинах, на улицах. Поражали непролазная грязь на улицах, убитые дороги и неприятие большинством опрошенных самой темы выборов: «Они ничего не меняют в нашей жизни, проходят под диктовку местных властей, избиркомы показывают цифры, продиктованные властью».

А еще мы обнаружили, что даже накануне дня выборов многие узункольцы понятия о них не имели. У нас не однажды возникал вопрос - чем весь март занимались избиркомы и знают ли они, что по закону именно члены комиссий обязаны извещать каждого жителя, проверять списки избирателей? Создалось стойкое впечатление, что никто в районе, включая и окружную комиссию, этими проблемами не занимался. В результате по райцентру бродили толпы жителей, не обнаруживших себя в списках, а мы препятствовали их участию в голосовании, потому что закон требует для этой категории приходить на участок с адресной справкой или открепительным талоном. Ни того, ни другого у людей не было, потому что об этом они не знали. 

Теперь о самих выборах. У Сергея Тризно не было ни людей, ни средств, чтобы охватить наблюдением все 56 участков. Потому мы взяли под контроль три самых крупных участка в райцентре. Результаты наблюдений поразили воображение. На моем участке, в школе № 1, пришли на выборы 162 избирателя из 1100 по списку, это менее 15 (!) процентов. У моих коллег получилась аналогичная картина. Но в целом по округу явка составила 73,4%. Могу предположить, что на 53 участках, оставшихся без наблюдения, избиркомы выполнили установку районного акима, полученную на совещании 26 марта (нам об этом сообщили), и выдали на-гора привычные 97-99%. 

Казахстанская демократия снова торжествует. Вопрос лишь в том, стоит ли узункольцам ждать от нового депутата каких-то улучшений в своей жизни, если они так не дождались их за три срока просиживания штанов от предшественника. И селяне по-прежнему будут утопать в грязи на безобразных улицах райцентра (большинство избирателей приходило на участки в резиновых сапогах). Без воды, без газа, без дорог, хотя бы отдаленно похожих на дороги.

За время выборной кампании нам пришлось услышать немало нелестных слов в адрес районного акима. В который раз приходится сожалеть, что акимов у нас не выбирают, а назначенцы, видимо, чувствуют себя удельными князьками, которым нет дела до проблем простых людей.