Суд оставил без изменения решение по иску управления энергетики к рудненскому предпринимателю

Представители ТОО "Жалын-А" намерены обратиться в кассационную инстанцию
27 марта 2014, 16:44 |  Государство

В течение двух дней апелляционная коллегия Костанайского областного суда рассматривала жалобу рудненского ТОО «Жалын-А» на решение экономического суда от 27 января 2014 года. Точнее, на рассмотрение жалобы понадобился 1 час, а все остальное время шла подготовительная работа.

26 марта представители ТОО «Жалын-А» обратились в суд с заявлением, в котором выразили недоверие судье Серику Кайкенову и попросили его отвода, так как, цитируем заявление, «имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности».

Областной суд в отводе судьи отказал. Однако рассмотрение жалобы все равно пришлось отложить из-за представителей управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В начале заседания их не было вообще, позже пришел представитель управления Булат Изенов, но у него не оказалось доверенности.

В 2012 году управление энергетики заключило с ТОО «Жалын-А» договор на подготовку ПСД трех объектов, которые должны были построить в в Рудном: ГРС 4-го и 5-го микрорайонов, ГРС кварталов с 41-го по 50-й и ГРС квартала № 1. ПСД не было  изготовлено в срок. Подрядчик назвал причины: управление не предоставило вовремя исходные данные, не были подготовлены акты на землю и т. д. При этом заказчик все деньги, предназначенные на эти объекты, перечислил на счет ТОО, подписав акты о якобы выполненных работах. Прошло почти два года, в течение которых управление энергетики не проявляло обеспокоенность тем фактом, что разработанные ПСД так и не получили положительного заключения экспертизы. 

- Госэкспертиза не принимала ПСД, так как заказчик не предоставил базовые исходные документы, - пояснил "НГ" директор ТОО «Жалын-А» Бакир ХАБДУЛЛИН. - Кроме того, выяснилось, что управление энергетики в 2009 году году уже делало заказ на изготовление топосъемки, тогда оно заплатило за эту работу 9 млн тенге. Через три года оно снова делает заказ на эту же работу, но стоимость ее составляет уже 3 млн тенге. Почему такая разница? Это был один из вопросов, за который зацепилась госэкспертиза.

6 января 2014 года управление энергетики подало иск в суд о взыскании 17 млн 860 тысяч тенге, так как работы не были выполнены и заказчиком не приняты. Суд удовлетворил иск, при этом отказав в требовании ТОО о возврате 4 млн тенге, которые предприниматель внес в обеспечение договора.

Сегодня, 27 марта, апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

- Мы будем обжаловать это решение в кассационной инстанции, - сказал Хабдуллин.

Как стало известно «НГ», в отношении должностных лиц управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Подробности следствия пока не разглашаются.