Стали известны обстоятельства аварии, в которой погиб аким Аркалыка

10 февраля 2009, 13:52 |  Происшествия

 

«Наша Газета». Как уже сообщала «НГ», 6 февраля в Есильском районе Акмолинской области в дорожно-транспортном происшествии погиб аким Аркалыка Амангельды Мухитбеков. Сейчас стали известны подробности происшествия.

В 21 час 27 минут 6 февраля на железнодорожном переезде, на 7 км перегона станция Есиль - разъезд №1 столкнулись маневровый тепловоз и джип «Ниссан Армада». Удар тепловоза отбросил джип на 18 м. Аким Аркалыка погиб на месте, 50-летний водитель автомобиля с тяжелыми травмами доставлен в реанимационное отделение Есильской районной больницы. Как показало расследование аварии, проведенное представителями Костанайского отделения дороги, маневровый тепловоз ТМ-2 шел со стороны Аркалыка с разрешенной на этом участке дороги скоростью до 70 км/час. За километр до неохраняемого, но регулируемого автоматикой переезда для автотранспорта зажегся запрещающий сигнал светофора. Экипаж тепловоза видел послушно затормозившие легковые машины, а на встречной полосе по другую сторону переезда - тяжелый грузовик. Однако из-за изгиба железнодорожного полотна и лесополосы он не смог своевременно заметить приближающийся к переезду на большой скорости джип. Не снижая скорости, «Ниссан» объехал по встречной полосе стоявшие у переезда легковые машины, намереваясь проскочить перед тепловозом. Машинисты оценили ситуацию за полсотни метров до столкновения: включили экстренное торможение с подачей песка под колеса, начали мигать прожектором и подавать гудки. Но водитель джипа не отреагировал.

По словам начальника технического отдела Костанайского отделения дороги Виктора Мальченко, тормозной путь тепловоза составил 350 м. Если бы он шел с вагонами, на сотню метров можно было сократить, но исход, судя по всему, был бы тем же. Об аварии машинист доложил дежурному по станции, попросил вызвать полицию и «скорую помощь».

Подробнее об этом - в свежем номере «НГ», который выйдет 12 февраля.