В Костанае прослушивают участников детского конкурса вокалистов "Золотой микрофон"

Уже на саундчеке конкурсанты выкладываются по полной

Влада ИЛЬИНА

26 марта 2014, 18:13 |  Культура

Отборочный тур XII международного детского конкурса вокалистов «Золотой микрофон» стартовал 25 марта в областном театре кукол. Каждый день сюда привозят маленьких и не очень солистов из разных районов области. По условиям конкурса в нем участвуют дети в возрасте от 5-ти до 17 лет.

Серьезный настрой конкурсантов виден уже в холле: дети усердно распеваются, преподаватели дают напутствия. Из зала слышны голоса солистов и звукооператоров. Там идет настройка звука – саундчек, немаловажное мероприятие для юных вокалистов. После саундчека – разбор полетов с преподавателями. Маленькие певцы своего волнения не выдают, многие участвуют не в первый раз.

- Волноваться будут, когда к микрофону подойдут, - говорит директор школы искусств Аулиекольского района Алена МАЛЫШЕВА. 

Аулиекольская делегация в этом году – самая многочисленная, более 30 человек. Говорят, что привозят сюда по возможности всех желающих, чтобы юные вокалисты не только показали себя, но и посмотрели других, познакомились и научились чему-нибудь друг у друга.

Репертуар конкурсантов разнообразен: народные и эстрадные песни на казахском, английском, русском, белорусском языках. Представлен даже йодль – задорный, легко узнаваемый, но довольно сложный вокальный жанр.

- В первый день закончили в половине десятого часа вечера, прослушали 70 с лишним детей, – немного устало рассказывает продюсер конкурса Вячеслав АВДЕЕВ. - А впереди еще много работы. На конкурс заявлено около 200 участников. В финал пройдут только 60 лучших, а уже из них предстоит выбрать тройку победителей в каждой возрастной группе. Они отправятся на Международный конкурс детского творчества «Бозторгай». 

Финал «Золотого микрофона» пройдет 25 и 26 апреля. Гала-концерт победителей состоится 27 апреля в концертном зале областной филармонии. 

Конкурсанты не стесняются вспышек фотоаппаратов

Самые маленькие выглядят немного растерянно в работе со звукооператорами