В Костанае незаконно кронировали 51 березу

Березы по ул. Хакимжановой обрезали варварски, спилили практически на половину

Ольга ГОРАЙ

26 марта 2014, 11:26 |  Общество

Вдоль улицы Хакимжанова, около здания Южного отдела полиции, березы обрезали практически пополам. В аллее корреспонденты «НГ» насчитали 51 пострадавшее дерево. Березы оболванили варварски и даже не замазали места срезов.

- С березой необходимо обращаться очень осторожно, - комментирует этот факт директор научно-образовательного экологического центра «Молодое поколение за экологическую безопасность и устойчивое развитие» Людмила МУЗЫЧКО. - Я не слышала, чтобы березы вообще кронировали. Им можно подрезать веточки, но очень осторожно. Березы плохо переносят обрезку. А если не замазать места среза хотя бы краской, то пойдут болезни. У нас варварски относятся к деревьям. Когда сажают - не думают, где и как нужно сажать. А потом начинают все подряд оболванивать.

В Костанае тендер на обрезку деревьев выиграло ТОО «Тазалык-2012». Но березы по ул. Хакимжановой это предприятие не кронировало.

- В Костанае существует "зеленая" комиссия, которая дает заключение на обрезку деревьев, - сообщил "НГ" директор ТОО «Тазалык-2012» Александр КУШНИР. - Отдел ЖКХ на основании этого заключения присылает нам в письменной форме задание, где указаны улицы, деревья и вид обрезки. На обрезку берез по ул. Хакимжановой мы задания не получали. Сейчас мы делаем обрезку деревьев на улицах Баймагамбетова, Тарана, Мауленова и Бородина. Березы в Костанае вообще не подлежат обрезке. Где бы мы не производили кронирование, березы не трогаем. Березы по ул. Хакимжановой обрезали энергетики, потому что деревья растут под линиями электропередач.

Фактом заинтересовалась природоохранная прокуратура. Сейчас на территории Костанайской области действуют Правила благоустройства, а следовательно нарушителей можно привлечь к ответственности.

- Конечно, с данным фактом надо разбираться, потому что обрезать 51 березу - это много, - говорит прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Сергей ВАНДЫШЕВ. -  Но чтобы мы начали разбирательство по факту обрезки берез по ул. Хакимжановой, необходимо, чтобы к нам поступило письменное заявление, жалоба  от людей. Будет заявление - мы на него отреагируем и будем разбираться.

Корреспонденты «НГ» обратятся с таким заявлением в природоохранную прокуратуру.

На аллее по ул. Хакимжановой все березы спилили практически на половину