Аркадий ДЕНИСОВ: Убаюканные магией цифр

«Рядовой житель недоумевает - какое отношение вся эта арифметика имеет к нему лично»
25 марта 2014, 13:17 |  Мнения

На днях один мой хороший знакомый - к слову, представитель титульной нации - попросил объяснить одну вещь: «Мы живем в богатой стране, а почему жить в ней все труднее? Я с тревогой жду рождения второго ребенка, мы с женой оба работаем, а обеспечить нормальную жизнь не можем. Катастрофически не хватает средств на элементарное». 

В самом деле - недоумение вполне закономерное. Если наверху убаюкивают себя грандиозными цифрами типа внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения, который превысил $14 000, или средней зарплаты (больше 108 000 тенге), то рядовой житель поеживается от них и недоумевает, какое отношение вся эта арифметика имеет к нему лично. Лукавые средние цифры призваны внушить нам ощущение высокого уровня жизни, но мы-то опираемся на личные ощущения и личные возможности. 

Меня всегда интересовало, почему не провести анализ и не привести данные, сколько жителей Казахстана живут на зарплату или пенсию в 30 000 тенге, в 50 000, в 70 000? Предполагаю, что такие цифры в правительстве есть, но опубликовать их - значит подписать себе приговор. Ведь обнаружится, что большинство населения барахтается в беспросветной нужде, постыдной для нашей страны. Ведь мы уже убедили кого-то за рубежом, что живем шикарно, что для казахстанцев не проблема отхватить древний замок на Лазурном берегу или закатить свадьбу внука Елбасы за миллион долларов. Тем более, что всех иностранцев приглашают непременно в Астану. Показать, как живут в Казахстане. 

При этом власти, видимо, не смущает и тем более не напрягает нищета и убогость существования большинства казахстанцев. А зачем? У них все прекрасно, им регулярно в разы увеличивают оклады и премии, в то время как простым гражданам сметают крошки с барского стола в виде 5-7% ежегодной индексации. Вот они и с жиру бесятся, проталкивая законопроект о многоженстве или предлагая переименовать страну. Как будто от этого жизнь изменится к лучшему. 

Меня поражают люди, попавшие во власть. Как быстро они теряют связь с жизнью общества. В одной из газет сенатора от нашей области Хусаина Валиева попросили поделиться мнением о переименовании страны. Он ответил, что мы и в более трудные времена строили Астану, а сейчас стали намного богаче и можем позволить себе такой шаг. 

Да, они стали жить богаче. Эти господа не могут найти средства для облегчения старости детей войны, кидают жалкие подачки многодетным семьям и матерям-одиночкам, но запросто находят миллиарды на дорогостоящие игрушки вроде ЭКСПО-2017, бесконечные саммиты и форумы. 

Если власть думает, что люди не замечают откровенного цинизма и издевки по отношению к ним, то она жестоко ошибается. И пусть наш Олимп не убаюкивают высказывания провластных болванчиков о том, что у народа нет причин для недовольства и акций протеста. Казахстанцы по своей природе терпеливы, но не стоит этим терпением спекулировать. Оно ведь может в один прекрасный день кончиться. А оно нам надо?