Костанайцы отпраздновали Наурыз, несмотря на буран

Массовые гуляния на центральной площади Костаная

Влада ИЛЬИНА

21 марта 2014, 19:27 |  Культура

С раннего утра 21 марта на площади у областного акимата звучала музыка - Костанай отмечал Наурыз, праздник весны и начала нового года. И хотя погода выдалась далеко не весенняя, и явно напрягала организаторов праздника, это не смогло помешать костанайцам веселиться.

Началось все еще в 9 утра: пока у установленных накануне юрт суетились организаторы, местные любители спорта всех возрастов совершали праздничный пробег.

Ни ранний час, ни скользкий асфальт не испугали энтузиастов.

Центром праздника сразу стали юрты. У юрты азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик» собралось много народа: организаторы разогревали зрителей задорной лезгинкой.

Не отставали и танцующие студенты Костанайского инженерно-экономического университета.

Компания «АиФ» порадовала гостей живым исполнением народной музыки.

А ТОО «KBK Group» привезла с собой сакскую баню. Юрта с каменной печью Пользовалась большой популярностью: в ней можно было не только познакомиться с устройством бани, но и согреться.

В во всех 16 юртах угощали горячим чаем, национальными блюдами и конфетами. Поскольку предполагалось, что в юрточном конкурсе будут названы победители,  участников конкурса старались изо всех сил. Юрты оценивались по внешнему виду, внутреннему убранству, качеству презентации и национальным блюдам. Победителем в итоге стал КИнЭУ им. Мыржакыпа Дулатова. Второе и третье место заняли ТОО «KBK Group» и Азербайджанский культурный центр.

В 11.00 стартовала праздничная программа «Наурыз – көктем, жыр думан», порадовавшая зрителей народной музыкой, танцами и красочным исполнением национальных обрядов «Шашу» и «Тұсау кесу».

Аким области Нуралы Садуакасов, поздравляя костанайцев с праздником, посетовал на холодную погоду, но не терял оптимизма: «День весеннего равноденствия наступил, а это значит, что настоящая весна – не за горами!» - заявил он.

Тем временем в Сити-центре проходили состязания, организованные Отделом физической культуры и спорта. Участники на скорость распиливали бревна, поднимали гири и тягали автомобиль. Победителям вручались ценные призы.

Многие горожане, несмотря на густой снегопад, оставались у сцены на площади областного акимата до конца. Там ведущие в образах Алдара Косе и Ходжи Насреддина щедро угощали народ баурсаками. Для праздника столовая городского акимата испекла целую тонну этого кушанья.

Подкрепившись, костанайцы пустились в пляс



Народу веселиться погода не помешала

Весенний танец на снегу. Холодно, но зажигательно

Наурыз-коже



Традиционные угощения казхской кухни выставлены в юрте, пока в качестве экспонатов

Пловом кормили всех желающих. Цены начинались от 300 тнг за порцию

Можно было подкрепиться и шашлыками. Цены начинались от 500 тенге

Фото Влады Ильиной