Около 60 автомобилей застряли в пробке на границе Акмолинской и Костанайской областей

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 марта 2014, 08:57 |  Общество

Около 30 автомобилей, в основном грузовых фур и ГАЗелей, стоят с одной стороны, и столько же - с другой. Так сейчас выглядит трасса, проходящая мимо станции Ковыльное Акмолинской области. До границы с Костанайской областью от этой станции примерно 10 км, до поселка Октябрьское Карасусского района - еще 13 км.

Уже почти полсуток водители не могут двинуться ни в одну ни в другую сторону из-за огромных сугробов на трассе.

- Дорогу заметает прямо на глазах, - сообщил «НГ» по телефону костанаец Вадим, водитель фуры, которая сейчас находится на трассе. - С утра видимость вообще была нулевая, сейчас более-менее рассеивается, но снега меньше не становится, сильный ветер. Мы выехали со стороны Есиля вчера, 18 марта. К станции Ковыльное подъехали в 11 вечера. Здесь уже скопилось много машин, грузовые, фуры, но есть и ГАЗели с пассажирами-детьми.

По словам Вадима, когда он и другие водители поняли, что не могут прорваться вперед, решили вернуться назад в Есиль. Но смогли проехать только метров 100 и тут же встали - с этой стороны трассу тоже замело. Образовался двойной затор, который с каждым часом только увеличивается.

- Еще вчера вечером вызвали снегоуборочную технику и спасателей, - сообщил Вадим. - Но они до сих пор не приехали. Говорят, что шнекоротор сам застрял в сугробах, его поехал вызволять другой. Наверное, слишком большие переметы, которые дорожники постепенно пробивают.

Время от времени водители выходят, чтобы откопать от снега колеса грузовиков. Снег подтаивает, образуется ледяная корка и колеса примерзают. Люди мечтают добраться хотя бы до п. Октябрьское, в котором можно будет остановиться в гостинице.

- В нашей утренней сводке по чрезвычайным ситуациям этот случай не значится, - сообщил «НГ» пресс-секретарь начальника департамента по ЧС Костанайской области МЧС РК Валихан ДУСАНОВ.

Как сообщил "НГ" оперативный дежурный ДЧС, он слышал о том, что в Акмолинской области застряли водители, в том числе и костанайские. Вызволять их из снежного плена будут спасатели акмолинского региона. В Костанайский департамент по ЧС информация о развитии событий на трассе не поступает.