Аркадий ДЕНИСОВ: Все будет хорошо

«Только очень недалекие люди думают, что проблему языка общения можно решить директивами»
18 марта 2014, 13:54 |  Мнения

Референдум в Крыму закончился предсказуемым финалом. Явка - 83%, в том числе за вхождение в состав России проголосовали 97%. СМИ показали ликование крымчан, прозвучали высказывания отдельных граждан: «Мы голосовали за мирную жизнь, с украинской властью мира не будет», «Мы возвращаемся домой!» 

Естественно, США и иже с ними грозят санкциями - еще бы, схватку за полуостров они проиграли вчистую. Хотя сегодня всем понятно, что претендовать на роль учителя демократии и ревнителя норм международного права они не имеют моральных оснований. 

Мне же интересна одна деталь. Пока на Майдане шла борьба за власть, население Украины пребывало в нерешительности. Компания Виктора Януковича скомпрометировала себя коррупционными скандалами и неубедительной внешней политикой, «эскадроны смерти» тоже не сразу показали свои намерения. Народ определился практически сразу после того, как временное правительство приняло закон об отмене официального статуса русского языка. Вот тут последователи Степана Бандеры просчитались. Ведь язык для людей - это тот же воздух, отнять который никто никому не позволит. Народ сам выбирает, на каком языке ему общаться, читать, слушать. Только очень недалекие люди думают, что проблему языка общения можно решить директивами. Люди будут или молча не подчиняться, или предпримут более решительные шаги, как это сделали крымчане. Вслед за ними о намерении провести такой же референдум заявили Харьков, Луганск, Донецк, Одесса. Такая вот реакция на первые распоряжения новой власти. 

Что симптоматично - в стране парализована экономика, практически ликвидированы или приостановлены на неопределенный срок социальные гарантии, а новая власть Украины объявила от 10-кратном увеличении ассигнований на оборону. Но мне кажется, что украинский народ, много натерпевшийся в своей истории и в 1654 году усилиями гетмана Богдана Хмельницкого воссоединившийся с русским народом, очень скоро разберется в сущности новой власти и выметет ее из страны, как ненужный и дурно пахнущий мусор. И отпадет у городов и областей необходимость выхода из состава Украины, и восстановятся прежние, проверенные временем и общими начинаниями братские отношения между Россией и Украиной. Нет для нас ничего более нелепого сегодня, чем спровоцированный внешними силами раскол и недоверие между ними. Знакомый сценарий, но Украина - это не Африка и не Ближний Восток, это устойчивое европейское государство с просвещенным и стойким народом. И здесь такой сценарий не пройдет!

На мой взгляд, руководству Казахстана и ультрапатриотам местного разлива придется тщательно изучить уроки событий в Украине, чтобы подобное не возникло у нас. Мы помним, как пару лет назад группа деятелей потребовала от президента изменить Конституцию и Закон «О языках в РК», убрав из них упоминание о русском языке. И кто бы от этого выиграл?