Персонал Мендыкаринской ЦРБ отдал родителям для захоронения еще живого новорожденного

Марат Кайбжанов потребовал принять решения по всем 9 приостановленным делам против медработников

Галина ПЕТРЕНКО

17 марта 2014, 17:16 |  Общество

О вопиющем факте сообщил прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ во время коллегии 17 марта. Она была посвящена проблемам здравоохранения, в том числе и качеству оказания медицинской помощи.

6 марта в Мендыкаринской центральной районной больнице у женщины приняли преждевременные роды. Младенца-девочку медработники сочли мертвой, упаковали в картонную коробку и отдали родителям для захоронения.

- Через час отец обнаружил, что ребенок жив и отвез его в больницу. Ребенок скончался там по истечении 3 дней, - сказал Кайбжанов. - По этому факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Полагаю, что дополнительные комментарии здесь излишни.

За 2013 год в Костанайской области по фактам ненадлежащего выполнения медицинскими работниками своих обязанностей было возбуждено 12 уголовных дел. Но только 3 из них окончены производством. Остальные - приостановлены. Люди, потерявшие близких, ждут от 4 месяцев до года адекватного и законного ответа на свои обращения.

По требованию прокуратуры все приостановленные дела сейчас затребованы полицией, в течение месяца по ним должны быть приняты процессуальные решения.

- Наберитесь смелости и скажите потерпевшим, что вины врачей, состава преступления нет, - подытожил прокурор, обращаясь к представителю ДВД. - Главное - примите решения, а мы проверим, насколько они обоснованы. Мендыкаринский случай - взять на контроль, докладывать по нему в прокуратуру еженедельно.