Исполнение судебного решения может стоить торгующим на Наримановском рынке более 97 млн тенге

Чтобы уменьшить площадь бутика, надо сначала демонтировать недешевые роль-ставни, пластиковые дверь и окно

Галина ПЕТРЕНКО

12 марта 2014, 19:44 |  Общество

Администрация Наримановского рынка обратилась в экономический суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения. Решение по иску департамента ЧС было принято 18 февраля и требовало приостановить деятельность рынка. Время до вступления решения в силу администрация и торгующие использовали для устранения нарушений - тех, что возможно.

- К нам были претензии по поводу нахождения ближе 15 м от зданий и сооружений открытого огня - имелись в виду мангалы. Сейчас мы огородили их стеной из огнеупорного кирпича, - сообщил «НГ» директор рынка «Наримановский» Ерлан ДЖАКЕЕВ. - Футбольному клубу «Тобол», кроме этого рынка, принадлежит также Нижний оптовый. Там, чтобы привести в норму ширину проходов, срезали два бутика, таким образом устранили нарушения. 

Но по Наримановскому проблема масштабнее. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы ширина прохода между рядами была не менее 2 м. Для этого на рынке нужно «подрезать» 650 бутиков. Предприниматели уже прикинули - затраты начинают отсчет от 150-200 тыс. тенге на каждый бутик.

- Чтобы срезать 10 см площади бутика, мне придется раскурочить пол, потолок, стены, это почти новое строительство, - показала корреспондентам «НГ» предприниматель, руководитель профсоюза торгующих Наримановского рынка Венера ДЕМЧЕНКО. 

Двигать бутики практически невозможно, в целях экономии люди порой делали единую заднюю стену, крышу. В каждом бутике счетчик и выключатель-автомат, огнетушитель. Свет на рынке дают с 9.00 до 17.30, потом все, кроме конторы, остается обесточенным. Чтобы максимально освободить проходы между рядами, сняли все выступающие рекламные конструкции, убрали манекенов.

- У нас на рынке 11 ворот вместо положенных 6-ти, поперечные проходы между рядами шире нормы, а на наш взгляд, как раз там в случае паники мог бы возникнуть затор, - говорит Демченко. - Поэтому мы считаем, что в правилах такие моменты должны быть учтены. Мы уже обратились по этому поводу в НПП, готовы апеллировать и к депутатам Парламента.

А пока на рынке ждут комиссию, в которую войдут сотрудники прокуратуры, ДЧС, акимата, представители бизнес-объединений. Будут думать, как с наименьшими потерями решить проблему.