Тимур ГАФУРОВ: Вакцина от вранья

«Определять правила игры для российских масс-медиа теперь будут... в полиции»
12 марта 2014, 13:22 |  Мнения

Во вторник, 11 марта, около 50% провайдеров в Украине отключили вещание российских каналов «Вести», «Россия 24», ОРТ («Первый канал. Всемирная сеть»), «РТР Планета» и «НТВ-Мир». А 12 марта в программу «Доброе утро» на «Первом канале» не пришел очередной политолог, чтобы разъяснить, почему Крым должен отделиться от «искусственного государственного образования» и присоединиться к оплоту стабильности.   

Возможно, это всего лишь совпадение, но оно наталкивает на странные выводы: либо все доводы «умных голов», с которых начиналось «Доброе утро» в течение марта, были рассчитаны исключительно на украинцев, либо руководство «Первого» посчитало свою боевую задачу в этой информационной войне выполненной, либо ему рекомендовали снизить градус общественного накала в преддверии референдума в Крыму.

В любом случае в проигрыше оказались все: и телеканалы, потерявшие 40-миллионную аудиторию вместе с доходами от рекламы, и телезрители, которые теперь не будут смотреть не только ежедневный «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым, но и вполне мирные программы, не имеющие никакого отношения к политике. Конечно, образовавшийся вакуум скоро заполнят украинским и европейским контентом, усилив размежевание двух великих культур. Да и некоторые российские СМИ - из тех, что все время выбиваются из строя и пытаются ходить не в ногу, - будут напоминать о жизни братьев с Востока... 

Впрочем, и эта лазейка в новом «железном занавесе» просуществует недолго. На прошлой неделе депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Евгений ФЕДОРОВ объявил, что он готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. Согласно поправкам, определять правила игры для масс-медиа теперь будут... в полиции.

- В число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида, - пояснил Федоров. - Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья.

Поскольку «враньё» - термин не парламентский, здесь нужны дополнительные пояснения. Репрессии, по словам автора проекта, обещаны руководителям таких СМИ, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России». А если обман направлен на поддержку сепаратизма и интервенции в другой стране, то это, видимо, уже и не обман вовсе, а скорее наоборот. Ну а чтобы стало совсем понятно, г-н Федоров привел конкретный пример вранья:    

- На Украине произошел госпереворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора - и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решения узурпатора выдает за решение украинского государства - это сознательный обман... Дальше вопрос: это есть глупость или это сознательное пособничество государственным преступникам? Вот это и будет предметом разбирательства для следователей.

Выбор здесь простой: либо называй новую украинскую власть узурпаторами, либо на допрос с вещами. А чтобы не стать государственным преступником, лучше вообще отдать текст на утверждение в орган государственной цензуры - для спасения от греха.  

Меня лично в этой истории беспокоит только одно - как бы казахстанские законотворцы не захотели воспользоваться и этим российским ноу-хау. На войне - как на войне. Даже если она пока еще только информационная.