Из 805 объектов образования в Костанайской области только 154 не имеют никаких проблем с пожарной безопасностью

Решение суда о пристановке эксплуатации здания школы в Новониколаевке было принято еще в 2011 году. В 2013-м школа загорелась

Галина ПЕТРЕНКО

11 марта 2014, 16:25 |  Общество

Причем 54 учреждения работают несмотря на то, что эксплуатация их зданий была запрещена судебными решениями. Одной из таких школ была Новониколаевская в Алтынсаринском районе, где 7 февраля случился пожар.

17 февраля прокуратура области потребовала от департамента по ЧС провести проверку этих объектов. В Костанайском районе их 26, в Карабалыкском - 2 школы, в Алтынсаринском - 9, в Сарыкольском - 7, в Карасуском - 10 школ.

- Акты готовности указанных школ на 2013 – 2014 учебный год сотрудниками управлений и отделов по чрезвычайным ситуациям вообще не подписывались, - отметил сегодня, 11 марта, на аппаратном совещании руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Муса ТАНАБАЕВ.

Проверка выяснила, что в 6 школах нарушения устранены, а остальные, несмотря на решение суда, запрещающее эксплуатацию, работают без изменений. Кстати, по поводу Новониколаевской начальной школы такое решение вступило в силу еще в 2011 году.

В числе нарушений специалисты ДЧС называют неисправности автоматической пожарной сигнализации, недоукомплектованость средствами пожаротушения, нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования, а также то, что деревянные конструкции чердаков не обработаны огнезащитным составом - 34% школ области обходятся без этого и  20% детских садов.

Но основное нарушение, устранение которого требует немалых затрат, - наличие встроенных или пристроенных к школьным зданиям котельных. Такие есть в 205-ти из 555 общеобразовательных школ области. Постепенно их выводят из-под школьных крыш. По словам руководителя управления образования Алии ТУРТКАРАЕВОЙ, в 2013 году таких котельных было 10.

- Наиболее оптимальный вариант в этой ситуации - установка блочно-модульных котельных, - сказала Турткараева, - стоимость их от 8,8 млн до 19,3 млн тенге.

Если вести замену поэтапно, то за 5 лет нужно будет потратить 1,7 млрд тенге из бюджетов городов и районов. В 2014 году по области запланировано произвести вывод 21 котельной из зданий школ на сумму около 239 млн тенге.

Аким области Нуралы Садуакасов дал поручение управлению образования, заместителю акима области, курирующему его работу, и местным акимам - провести в течение марта «инвентаризацию» проблем с пожарной безопасностью, чтобы определить степень приоритетности и более четко планировать их решение. В конце концов, далеко не все проблемы требуют таких затрат, как вывод котельных.