Аркадий ДЕНИСОВ: Есть еще в селе подвижники

«Вот так, без громких заявлений, без труб и барабанов делается в Тагильском важное дело»
10 марта 2014, 13:54 |  Мнения

Капитализм, который вот уже почти четверть века продвигается в Казахстане бывшими коммунистами, значительно изменил общественные отношения. Теперь каждый человек сам по себе. И более того, человек человеку - волк. Все реже приходится встречаться с проявлениями доброты и бескорыстия, все больше в поступках людей холодного расчета и поиска материальной выгоды. 

Мы, люди старшего поколения и, следовательно, советского воспитания, прекрасно помним, как во дворах жилых кварталов усилиями общественников строились площадки и хоккейные корты, на которых с удовольствием и с пользой проводили досуг дети и взрослые. И некогда (да и незачем) было им курить и тем более ширяться наркотиком. А главное - все было рядом. Вышел из дома - и занимайся сколько влезет. Потому что бесплатно и доступно всем желающим. 

Много ли сейчас таких возможностей? В каком дворе, в каком микрорайоне попадались вам на глаза хоккейные корты? Да, в Костанае есть Дворец спорта, но до него еще надо добраться и заплатить за вход. При этом не факт, что вам разрешат там погонять шайбу. Время расписано по минутам: фигуристы, шорт-трек, свободное катание.

Вот потому я был искренне удивлен и обрадован, когда в поселке Тагильский, где проходила спартакиада Сарыкольского района, обнаружил хоккейный корт стандартных размеров. Откуда он в поселке на 300 дворов, где даже воду вынуждены завозить? Оказалось, что корт с помощью односельчан построил и содержит Каирбек Абуев, работник местной школы, большой энтузиаст (совсем забытое слово) хоккея. Корт построен в 2010 году, с тех пор заливается и содержится на общественных началах. С приходом зимы он не пустует, здесь тренируются и проводят матчи школьники и ветераны. 

Буквально накануне Международного женского дня в Тагильском прошел хоккейный турнир с участием местной команды, а также гостей из Карабалыка и Барвиновки. В стороне от этих вроде бы не масштабных, но очень влияющих на социальное самочувствие селян событий никогда не остается глава местного крестьянского хозяйства Баймырза Сатаев, который на собственные средства восстанавливает поселковый Дом культуры со спортзалом. Да и новый аким Сарыкольского района, молодой, креативно мыслящий Эльдар Кузембаев тоже обратил внимание на сельского подвижника и оказал ему моральную и материальную поддержку. 

Вот так, без громких заявлений, без труб и барабанов делается в Тагильском важное дело - оздоровление населения с помощью физической культуры и спорта. Если у нас в каждом поселке, в каждом дворе обнаружатся свои подвижники, такие как Каирбек Абуев, быть нам здоровой нацией, способной решать большие государственные задачи. 

Правда, есть большие сомнения, что чиновников заинтересует эта тема. Воровать-то здесь нечего, а по-государственному мыслить могут лишь немногие из них. Но это уже проблема самой власти и наша общая беда.