Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Мне бесконечно жаль…

«Так выступать на мировой арене Казахстану нельзя. Ведь не за горами Азиада-2015»
8 марта 2014, 10:58 |  Мнения

Вот и отгремели фанфары зимней Олимпиады в Сочи. По чести сказать, сам факт проведения зимних Олимпийских игр в субтропической зоне вызывал поначалу недоумения и даже насмешки. Но прошло все великолепно. Похоже на то, что мы стали свидетелями чуда. Хотя, по некоторым прогнозам, эта Олимпиада сильно подорвала экономику России. Чудеса нынче очень дорого стоят! 

На Олимпиадах сражаются не только просто спортсмены между собой или со временем и дистанциями. Там и политика большая, там поднимают государственные флаги стран-победительниц и это транслируют на весь мир! Три миллиарда пар глаз ежедневно, а некоторые и в режиме он-лайн следили за тем, кто бежит, как бежит по лыжне, прыгает с трамплина, несется  по ледяной трассе в «бобе». И делают выводы о той или иной стране, которая выставила на Олимпиаду самых-самых лучших спортсменов. Этим тоже демонстрируется мощь державы, ее способность воспитать спортсменов самого высокого ранга.

Всего в Олимпиаде участвовали 89 стран, только 26 из них завоевали медали, хотя бы по одной. Ну а что же казахстанцы? Увы, как в старом танго: «Мне бесконечно жаль …»! Команда Казахстана заняла лишь 26 место, последнее среди тех, кто сумел завоевать вообще хотя бы одну олимпийскую медаль. Если вспомнить зимнюю Азиаду–2011, то итоги Олимпиады следует признать провальными по всем статьям. В 2011 году у себя в стране мы стали победителями с большим отрывом, заняли 1 общекомандное место, завоевав 70 медалей (32 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых). Ведь совсем недавно блистали наши спортсмены: О. Новикова, М. Сорокин, Ю. Голышева, Д. Рейхерд, Д. Кошкин, А. Полторанин, О. Яцкая, Е. Коломина, Н. Чеботько, И. Закурдаев, А. Червяков, Д. Бармашов, Л. Федотова, Е. Левкин, Е. Хрусталева, Д. Кузин, М. Лебедева, О. Полторанина, А. Слонова, С. Малахова–Шишкина, С. Черепанов, Е. Величко, Н. Брайченко, Я. Савицкий, Д. Кенешев. Что случилось за три года? К сожалению, судя по результатам, никто из наших, кроме Дениса Тена, не смог приблизиться к пьедесталу, а чаще всего наши спортсмены занимали места в лучшем случае в двадцатке-тридцатке. 

Наверняка по итогам столь провального выступления будут «разборки», будет анализ причин, будут сделаны какие-то выводы, ведь впереди новые соревнования и так нам выступать на мировой олимпийской арене нельзя. Не за горами Азиада-2015 в Японии. Куда наши «зимние» спортсмены наверняка поедут. Судя по итогам сочинской Олимпиады, нам там с такими результатами и делать нечего, даже при  том, что Азиада – не Олимпиада.