В Костанайской области начался отбор на детский конкурс вокалистов «Золотой микрофон»

"Золотой микрофон" пройдет в нашей области уже в 12-й раз

Галина ПЕТРЕНКО

7 марта 2014, 09:31 |  Культура

Он проводится как официальный отборочный тур для участия в XII Международном конкурсе «Золотой микрофон», сообщает дирекция проекта. Областной этап будет проходить с 25 по 30 марта в Костанае - в Театре кукол.

Участвовать в конкурсе могут дети 5-17 лет включительно. Сейчас от них и их родителей требуется одно - подать до 23 марта заявку в оргкомитет конкурса. Всю справочную информацию могут дать в отделах культуры городов и районов, так как организатором областного конкурса является управление культуры акимата области. Информацию можно также получить по телефонам: (7142) 261490, 541980, 557544 и электронным адресам schick_elena@mail.ru,slava_avd@mail.ru. Это уже контакты дирекции международного конкурса, но все, кто имеет отношение к бренду “Золотой микрофон”, работают в тесной связи.

На областном конкурсе каждого вокалиста попросят исполнить два произведения эстрадного жанра, соответствующие возрасту, на любом языке народов мира. Соревноваться ребята будут в трех возрастных группах: от 5 до 9 лет, от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет.

Оценит юных вокалистом жюри, председателем которого будет заслуженный деятель культуры РК, ведущая солистка областной филармонии Гульбану Абдулина.

Конкурс будет проходить как раз во время весенних каникул, так что всех школьников оргкомитет приглашает поболеть за участников в зрительном зале.

Лучшие певцы после областного этапа попадут в вокальную сборную, которая будет представлять Костанайскую область на международном “Золотом микрофоне”. Планируется, что он пройдет 25-27 апреля.