Известных женщин Костанайской области с 8 Марта поздравила московская группа «Кватро»

"Кватро" покорили костанайцев с первых аккордов

Ольга ЛИХОГРАЙ
Фото Ляззат КАЗКЕНОВОЙ

6 марта 2014, 21:39 |  Культура

Точнее сказать, гости из Москвы поздравляли не только известных женщин, но еще и главных городских и областных чиновников и их жен. Именитая публика заняла почти весь седьмой ряд в центре зала Костанайской областной филармонии в 18.00.

Перед концертом российские певцы провели пресс-конференцию..

... и сразу оказались в центре женского внимания

Уже на входе зрительницы попадали в атмосферу праздника

В то же время для журналистов, большинство из которых составляли представительницы слабого пола, мест в зале не нашлось. Им приходилось ютиться в проходе и выслушивать претензии тех, кому они загораживали обзор. Но это уже классика подобных мероприятий.

Как и приветственное слово акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА.

- У нас много женщин учителей, врачей. 43% предприятий малого и среднего бизнеса возглавляют женщины, - отметил со сцены главы региона. - Огромное человеческое спасибо всем женщинам за то, что вы есть. Оставайтесь красивыми, но главное – не разочаровывайтесь в нас, мужчинах. С праздником!

Нуралы Садуакасов пожелал женщинам оставаться красивыми и не разочаровывать мужчин

Садуакасов вернулся в седьмой ряд, в котором также сидели его заместители Серик Бектурганов и Евгений Аман с супругами, аким Костаная Гауез Нурмухамбетов с женой и другие официальные лица.

Седьмой ряд отвели первым лицам области и города и их женам

В остальном зал был заполнен известными и не очень женщинами самых различных профессий.

Открыл концерт после официальных речей ведущих певец Серик Абилев.

Открыл концерт солист филармонии Серик Абилев

- А сейчас перед вами выступит уникальный коллектив. Ребята  учились музыке в Италии, но сохранили русскую душу, – так представили российскую группу «Кватро».

Большинство композиций певцы и исполнили на итальянском. Была в репертуаре и русская классика, и даже еврейская народная музыка. Четверка молодых мужчин в черных костюмах смотрелась не слишком строго из-за открытых лучезарных улыбок и простоты поведения на сцене.

Ребята учились музыке в Италии, но сохранили русскую душу - так представили группу

«Скажите, девушки, подружке вашей…» - начатая на итальянском, а продолженная на русском композиция сразу обозначила тембры голосов всех участников группы. Голоса Леонида Овруцкого (баритон), Антона Сергеева (тенор), Дениса Вертунова (бас) и Антона Боглевского (тенор) сравнивают с четырьмя сезонами года: бархатная осень, солнечное лето, эпическая зима и романтичная весна. Голоса действительно звучали очень по-разному, но на этот раз во всех романтичной весны было все-таки больше.

Именно их, свои голоса, исполнители и пообещали подарить публике. После «Вечной любви», также спетой на смешанном итальянско-русском, раздались крики «Браво!» Шедевры русского романса, которые всегда присутствуют в репертуаре певцов, начались с  известной «Три года ты мне снилась…», а завершились «Все, что было, все давным-давно уплыло…» После такого горячего исполнения даже чиновники стали кричать «Браво!» «Прелесть!». Среди них раздавались реплики: «Вот эта тема!» «Как точно продумана режиссура».

- Не часто приходится выступать перед женскими залами, все чаще перед представителями ФСБ, пожарными, - пошутил со сцены Денис  ВЕРТУНОВ.

И в знак признательности к женщинам четверка под общий восторг исполнила «Очарована, околдована…» Подарком стала и «О sole mio», исполненная а капелла. Во время ее исполнения ударные заменял голос Антона Боглевского, а трубу – голос Антона Сергеева.

Примерно в середине концерта виртуозы обнаружили «белый рояль в кустах», который все время стоял на сцене.

За роялем - Леонид Овруцкий

И под аккомпанемент Леонида Овруцкого было исполнено еще несколько композиций. В том числе и печальная еврейская «Аидише мама».

На концерт пригласили женщин разных профессий и поколений

В интервью журналистам ребята признавались, что все они считают себя верующими и главные ценности для них - семья, верность и любовь. И заявили, что им очень понравилась скромность «самобытных казахстанских красавиц».

В начале своей карьеры ребята пели в церковном хоре Сретенского монастыря, чем очень гордятся. Во время таких выступлений появилась миссия – объединить православных верующих Запада и Востока.

Объединить в этот вечер всех присутствующих в зале костанайских женщин квартету явно удалось. После первого же букета роз, который до конца вечера живописно украшал белый рояль, ряды оживились. Женщины, каждой из которых при входе в зал подарили по розе, стали по цепочке собирать один цветок за другим, чтобы потом огромные букеты отдать молодым красавцам.

Цветы, которые вручали женщинам на входе в зал филармонии, они подарили певцам

Во время одного из таких цветочных подношений Леониду Овруцкомцу даже пришлось прервать игру на рояле – поклонница опустила ему букет прямо на руки, перебирающие клавиши. «Призрачно все…Есть только миг…» - тянул в это время Леонид.

 - Вот он тот самый счастливый миг, - прервал он выступление, а потом снова продолжил. – Есть только миг, за него и держись…

За считанные минуты у московских исполнителей оказались практически все розы, которые артисты сразу назвали «самыми дорогими в их жизни», ведь костанайские женщины буквально оторвали их от себя.

Заканчивался концерт зажигательной «Эй, мамбо», под которую певцы даже станцевали…

А на выходе своего часа ожидали дружные ряды школьников.

- Долго еще концерт будет, а то мы устали ждать, - вздыхали мальчики из четвертого класса школы № 2.

Все в белых рубашечках и брюках с цветами в руках. Их они должны были вручить в конце вечера «тетенькам, сидящим в зале», как объяснили нам ученики.

А на выходе из зала артистов ждали четвероклассники СШ № 2

Несмотря на этот постановочный завершающий момент, вечер в честь 8 Марта удался. Ведь он подарил все, что так любят женщины – много цветов и много  хорошей музыки.