Евгений ШИБАРШИН: Тень от дыма покрышек

«Стоило ли МИДу РК отвечать на высказывания Лимонова и Жириновского?»
5 марта 2014, 07:09 |  Мнения

Казахстанский МИД в последнее время провел несколько акций, которые в СМИ оценили неоднозначно.

Началось с заявления российского революционера Эдуарда Лимонова. Сей гражданин в полном соответствии с известной традицией русских литераторов, вечно призывающих переделывать грубую материю реального мира под свои идеальные писательские фантазии, взялся перекраивать российско-казахстанскую границу. Подобные мысли новостью не назовешь. Поэтому на измышления очередного «нарушителя границ» можно было бы не обращать внимание. Тем более, что сделал он это не на общественном мероприятии. Его мнение опубликовали в Интернете. Казахстанцы так бы и не узнали ни о чем, если б МИД РК не поведал об этом всему миру.

Сей почтенный государственный орган посчитал своим долгом официально отреагировать на недержание мысли лидера национал-большевиков, для чего и направил российским коллегам соответствующий документ. С просьбой разъяснить своему гражданину, что он занимается непотребными делами. А заодно сообщил, что «нота МИД РК призвана довести до всех зарубежных деятелей, что суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана неприкосновенны, и соответствующий ответ будет дан любым, в том числе вербальным, попыткам посягательства на эти важнейшие основы нашей государственности”.

А тут еще Владимир Жириновский на митинге в честь Дня защитников Отечества, решил в очередной раз продемонстрировать свою склонность к неординарному мышлению. Он предложил «упразднить» нынешние центрально-азиатские республики и на их месте создать «Центрально-азиатский федеральный округ» со столицей в Алматы, переименовав ее в город Верный. 

Лидер ЛДПР давно снискал себе славу эпатажного трибуна, однако внешнеполитическое ведомство Казахстана на его очередные перлы все-таки решило отреагировать. Российскую сторону попросили дать официальную оценку «соответствию выступления г-на Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией».

Некоторые эксперты сразу же задались вопросом: стоило ли МИДу реагировать на высказывания людей, которых серьезная публика воспринимает лишь в качестве «клубнички», вносящей разнообразие в скуку политической жизни? Дескать, в мировой практике множество примеров, когда отдельные политики в адрес других государств высказываются куда круче, чем «лимон» и «жирик», однако их словоблудие так и остается бурей в стакане воды. И если уж дипломатическое ведомство Казахстана разразилось официальной оценкой, то что за этим стоит?

Одни аналитики утверждают: чем не повод для МИДа продемонстрировать, что оно радеет за национальные интересы? По мнению других, Казахстан хочет показать Западу, что не собирается «ложиться под Россию» - глядишь, инвесторы пойдут к нам охотнее. 

Возможно, так оно и есть. Хотя, на мой взгляд, главная причина - события на Украине. У национал-патриотических сил в Казахстане накопилось слишком много претензий к властям, чтобы те не почувствовали, как на их судьбу упала тень от горящих покрышек Майдана. А тут как раз подвернулись два российских провокатора. Почему бы не использовать эту возможность?