Булат МУСТАФИН: Эниссофобы публичные

«Спрятать голову в песок от всех проблем назойливых избирателей – легче всего»
3 марта 2014, 14:01 |  Мнения

Оказывается, есть такая болячка – эфебифобия. Из области психологии. Страдающие люди боятся… подростков. Наверное, именно ей поражены головы разработчиков нового Уголовного кодекса РК, в котором список преступлений для подростков 14 лет расширен почти на десяток составов. 

Кроме действующих статей за убийства, изнасилование, разбой, грабеж, вымогательство и других, планируют ввести ответственность за «пропаганду терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма», «создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», «финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму».

И это далеко не всё. Уголовная ответственность ждет подростков за диверсии, «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», «нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой». Наконец, 14-летние получат по всей строгости УК, если посягнут «на жизнь Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации», либо просто «на жизнь Президента Республики Казахстан».

Сам в шоке.

Могу предположить, что какой-нибудь школьник может откладывать с первого класса деньги на завтрак, чтобы в 14 лет на собранные средства отправиться летом в террористический лагерь. Понятно же, что от слетевшего «с катушек» школьника можно ждать чего угодно. Особенно главе государства, к которому даже журналистов  «не хабаровцев» служба безопасности на пушечный выстрел не подпускает.

Очевидно, в нашей стране любой абсурд могут возвести в ранг закона. Не удивлюсь, если рядовые казахстанцы слягут от эпидемии коулрофобии (боязни клоунов). А что? Не мудрено подцепить, если даже законодатели в стране весьма похожи на этих цирковых артистов. И ведь скажешь правду в глаза – обидятся. Между прочим, в проекте УК оговорена ответственность за посягательство на честь, достоинство и воспрепятствование деятельности Первого Президента – Лидера нации, депутатов Парламента РК, за оскорбление представителя власти, за клевету в отношении судьи, присяжных заседателей, прокуроров, следователей, лиц производящих дознание, экспертов, судебных приставов и судебных исполнителей. Если данная редакция УК прокатит, споры о чести и достоинстве публичных фигур будут решать не в гражданско-правовом порядке, как принято на загнивающем Западе, а в уголовном. То есть под прессом «инквизиционной» правоохранительной машины государства. И это за наши же с вами, налогоплательщиков, деньги!

А как же обратная связь с народом? Или власть имущие настроены слышать в свой адрес лишь хвалебные оды? Может, наверху люди больны эниссофобией – боязнью критики? Я понимаю, спрятать голову в песок от всех проблем назойливых избирателей – легче всего. Главное при этом - узаконить для себя выгодную позу, при которой все, кто не с ними, вне закона, а значит, подлежат аресту, задержанию или полной изоляции. Чего уж там? Давайте в Казахстане законные митинги разрешать в десятикилометровой отдаленности от любого населенного пункта, и чтобы речевки на них произносились только шепотом. Можно законодательно закрепить, чтоб рядовые казахстанцы при встрече с высокими чинами смотрели на тех с искренним умилением. Уровень искренности будут замерять специально созданные наблюдательные посты правящей партии. Лишь бы в нашей гавани стабильности любовь к Родине всегда была законной. Хотя, только из-за огромной любви к нашей Родине, я всё меньше уважаю наше государство.