Евгений ШИБАРШИН: В поисках «ухажера»

26 февраля 2014, 08:32 |  Мнения

Казалось бы, что общего между недавней девальвацией тенге, предложением Нурсултана Назарбаева о переименовании Казахстана и «революционными» событиями в Украине?

Ведь эти явления касаются разных сфер жизни, а некоторые проявляются за тысячи километров от Казахстана? Но некоторые головы, пребывающие в перманентном поиске черных кошек в темных углах политической актуальности, усмотрели в них объединяющее начало.

Имя ему – Россия. Тенге казахстанские власти «опустили», дескать, по причине катастрофического падения рубля относительно доллара, потому как логика отношений в рамках ТС требует выравнивания в финансовых отношениях. Идея нового названия страны возникла от желания хотя бы так оторваться от надоевшей российской опеки и уйти в свободное плавание по волнам исконно казахской культуры. Ну а Украина, мол, взбунтовалась именно потому, что Россия не хочет отпускать ее из своих имперских объятий в демократическую Европу.

Полету фантазии предела нет. Но в реальной жизни граждане, оказывается, после объявления девальвации побежали менять свои кровные тенге не на рубли, а на доллары. И если уж говорить о самом крупном финансовом игроке – стране в целом — то для Казахстана доля торгового оборота с Россией составляет лишь около одной пятой части от общего объема. В то время как на Европу приходится около 50%.

Что касается «имперской» хватки России, которую боятся некоторые казахстанцы, озабоченные сохранением девственности суверенитета, то в условиях перекраивания политической карты мира, происходящего после развала СССР, выходить за кого-то «замуж» все равно придется. Понятно, что прежний «ухажер» может опостылеть, так что желание сменить его вполне объяснимо. Тем более, что новый партнер живет в другом городе, где обитать в тысячу раз комфортнее. Но вот в чем проблема — если он и возьмет тебя к себе, то наверняка не в качестве украшения, которое можно повесить на стенку и любоваться. Для этого выбора у него есть объекты более привлекательные. Так что тебе придется там работать. В качестве кого и как с тобой будут делиться — можно лишь гадать, но красивую жизнь, и уж тем более свободную, вряд ли стоит ожидать.

Тем не менее, в названных событиях действительно есть много общего. Но причины — гораздо глубже. Влияют они и на саму Россию, только процессы там протекают в другой форме. Этот объективный процесс, который называется глобализацией, носит и разрушительный, и созидательный характер. Кто-то пытается использовать тектонические процессы в своих экономических интересах и затевает «цветные» революции или создание государств, структурированных под какую-то религиозную идею. Другие пытаются сопротивляться, ища спасение в замкнутой этнической скорлупе, создавая националистические общественные движения. Причем созидательная часть глобализации, выраженная в преодолении изоляции ради взаимного обогащения народов, в условиях примата экономических интересов тонет в разного рода идейных спекуляциях. В том числе — и в форме русофобии.