Жительница п. Новонежинка должна заплатить врачам за оскорбление в "Одноклассниках" 150 000 тенге

20 февраля 2014, 13:55 |  Общество

20 февраля Ауеликольский районный суд взыскал с жительницы п. Новонежинка Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ 150 000 тенге в качестве морального вреда. Иск о  защите чести, достоинства и деловой репутации подали сотрудники роддома Аулиекольской ЦРБ Шамшия Кургамбекова, Наталья Морковина и Людмила Петрова. Врачи требовали возмещения морального вреда на сумму 3 млн тенге.

Как утверждали истцы, 49-летняя Татьяна Кузнецова на своей странице в социальной сети «Одноклассники» разместила статус следующего содержания: "В Ауеликоле в роддоме меняют новорожденных, это Петрова Л. А., Морковина Н. И., Кургамбекова Ш. Б. Ставьте класс, чтобы видели все мамы". Поводом для статуса стала смерть в роддоме новорожденного внука Кузнецовой.

Врачи подали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела им было отказано. Тогда они обратились в суд в гражданском порядке. На примирение не согласились, хотя Кузнецова несколько раз предлагала этот вариант решения спора. Как сообщила "НГ" в телефонном разговоре Наталья МОРКОВИНА, «не было условий для примирения».

Во время прений медики настаивали на выполнении своих исковых требований и отметили, что деньги они передадут в дом ребенка «Дельфин».

Согласно решению суда, Татьяна Кузнецова должна выплатить каждому истцу по 50 000 тенге, а также разместить на своей странице на сайте "Одноклассники" текст с извинением перед ними.

- Во всей этой ситуации меня поразил тот факт, что ни одна из врачей не выразила соболезнование по поводу смерти ребенка, все замкнулось на чести, достоинстве и деньгах, - отмечает адвокат ответчика Гульнара КУБЕНОВА. - Никто не вошел в ситуацию Марины Кузнецовой (дочери Татьяны Кузнецовой - "НГ"), которая потеряла ребенка после девятимесячного ожидания. Она наблюдалась у врачей, и беременность ведь проходила нормально. И потом удар - ребенок умер. И никто не принял во внимание тот факт, что и она, и ее мама добросовестно заблуждались в мнении о том, что ребенка им подменили.

Кубенова сообщила, что Татьяна Кузнецова и ее дочь в ходе судебного разбирательства подали встречный иск о защите чести и достоинства, так как во время процесса врачи в присутствии посторонних людей нарушили врачебную тайну, огласив информацию о заболеваниях Марины Кузнецовой. Этот иск судья выделил в отдельное производство.