Евгений ШИБАРШИН: Вот новый поворот…

«Новая волна приватизации будет проводиться для транснациональных компаний»
19 февраля 2014, 07:16 |  Мнения

В шумном потоке различных оценок по поводу шоковой девальвации тенге утонули важные идеи главы государства, прозвучавшие на расширенном заседании правительства 14 февраля. Нурсултан НАЗАРБАЕВ по сути объявил о радикальном повороте в экономической политике государства. 

В отличие от высказываний последних лет о в необходимости повышения роли государства на этот раз президент предложил свести прямое участие госаппарата в управлении экономикой до минимума. 

Во-первых, он поручил правительству кардинально пересмотреть разрешительную систему и упростить административные процедуры, регулирующие работу бизнеса. Для чего провести ревизию нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательство, не до 1 декабря 2014 года, как предполагалось, а до 1 июня.

Во-вторых, предложил провести анализ всех компаний с государственным участием и определить перечень предприятий для передачи их в частный сектор. К 2020 году доля госсобственности должна составлять 15% ВВП.

Если об этих мерах говорилось и раньше, то третий шаг можно назвать беспрецедентным. На развитие отечественного производства в 2014-2015 годах из Нацфонда выделяется кредит в размере 1 трлн тенге.

И еще один момент. Особое значение придается созданию в Казахстане благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала.

– Чего хотят инвесторы? - задал правительству вопрос Назарбаев. - Их интересует ряд базовых факторов: стабильность контрактов и законодательства, стабильность в обществе, инфраструктура, энергоресурсы, транспорт, рабочая сила, удобный визовый режим. Все это у нас есть, но не работает совершенно, а если работает, то не в пользу инвесторов.

Об этом с высоких трибун уже не раз уже говорилось, но инвесторы предпочитали вкладывать деньги не в переработку, а в добывающие отрасли. Что изменится?  

- Для каждого приоритетного сектора необходимо определить список лучших транснациональных компаний и разработать стратегии по привлечению каждой из них, - сказал Назарбаев. - Правительству необходимо начать конкретную работу с ведущими компаниями по производству нефтегазового и горнорудного оборудования, сельхозмашиностроения. А также определиться с инвесторами, готовыми открыть у нас производства, и всячески поддерживать их.

Данные слова можно расценивать как «зеленый свет» иностранному капиталу для создания собственных производств на территории Казахстана. Это напоминает первые годы независимости нашей страны, когда для резкого увеличения нефтедобычи власть пустила в страну зарубежный бизнес на условиях, которые до сих пор держаться в тайне. Скорее всего, именно в надежде на то, что транснациональные компании войдут со своими активами в объекты, попадающие в новую волну приватизации, госсобственность и сводится до такой малой величины.

Как расценивать меры, предложенные главой государства? А что ему остается делать, если столько лет он призывал отечественный бизнес развиваться, а экономика Казахстана как была сырьевой, так и осталась? Искать виновных? Так они рядом с ним. И что с ними делать? В очередной раз тасовать кадровую колоду? Толка не будет. Как и от гордости за независимость своей страны.