Вадим СОБОЛЕВ: Громкое дело «мистера Х6»

«Лично я уверен, что за убийство нельзя откупиться деньгами, убийца должен сидеть в тюрьме»
18 февраля 2014, 11:45 |  Мнения

После того, как уголовное дело против Максата Усенова, сбившего 6 человек на внедорожнике БМВ Х6, было прекращено за «примирением сторон», многие неравнодушные казахстанцы выступили с требованием пересмотра этого решения. 

Была даже составлена петиция и объявлен сбор подписей в социальных сетях. Напомню – в результате ДТП, виновник которого, сын высокопоставленного чиновника, уже был до этого лишен водительских прав, один человек скончался на месте трагедии, двое получили тяжкие травмы и трое - травмы средней тяжести. Усенов с места преступления скрылся. Отец погибшего согласился на примирение с убийцей его сына, поэтому уголовное дело было прекращено. 

Все это было сделано строго в рамках закона. Хотя, как юрист, могу отметить, что мать и сестра погибшего парня также являются по закону потерпевшими, а они примирение с Усеновым не подписывали. Про нравственную сторону дела не хочу даже говорить. 

К сожалению, количество подобных ДТП у нас не уменьшается. Агрессивная езда, нарушения прав или езда в нетрезвом виде часто ведут к жертвам. Но в этот раз события стали разворачиваться не по привычному сценарию. Влияние общественного мнения, активная позиция СМИ привлекли особое внимание к случившемуся. Отец Усенова был вынужден покинуть свой пост. Изменили ситуацию реакция прокуратуры и выступления депутатов Парламента. Прокуроры заявили протест, в результате Усенов был арестован на 45 суток. Депутаты мажилиса подняли вопрос о внесении изменений в обсуждаемый проект Уголовного кодекса. А именно - запретить примирение сторон в случае, когда ДТП привело к смерти человека, а виновник аварии скрылся с места преступления, не оказав помощь пострадавшему.  

Это правильно, когда реформирование законодательства идет с участием общественности. Хочу отметить, что депутат мажилиса от Костанайской области Ольга Киколенко постоянно собирает поправки и дополнения в законодательные акты от юристов и НПО. В том числе и я не раз вносил предложения по законодательству. 

Гражданское общество – это и мы с вами, и депутаты, и прокуратура, и СМИ. И это хорошо, когда на деле видны возможности влияния общественного мнения. Дискуссия о либерализации и гуманизации уголовного законодательства продолжается на конкретных примерах. Лично я уверен, что за убийство нельзя откупиться деньгами, убийца должен сидеть в тюрьме. Смерть человека нельзя перевести в денежный эквивалент. 

К слову, я считаю, в проекте нового УК замена наказания в виде лишения свободы на штрафы по ряду статей (особенно по экономическим преступлением) вполне оправдана. Но к преступлениям, повлекшим гибель людей, это не должно относиться. 

Отрадно, что в данном деле люди не просто высказали свое возмущение, а наши действия привели к конкретным результатам, более того - к изменению ситуации в принципе, что должно закончиться внесением поправок в законодательство.