Полицейские задержали участниц второго митинга в Алматы

Фото: ‏@baidildayeva
16 февраля 2014, 11:35 |  Происшествия

16 февраля в Алматы на площади Республики прошел второй митинг. Судя по фотографиям, которые публиковали в интернет участники, он собрал около 100 человек, включая журналистов и сотрудников КНБ в штатском.

Менеджер по социальным медиа редакции "Азаттык" Дина Байдильдаева сообщает в твиттере, что люди пытались пройти к Монументу Независимости, но им препятствовали полицейские. 

- Все активные были задержаны вчера поэтому сегодня никакой темы кроме кружевных трусиков не поднимается, - написала Дина Байдильдаева в твиттере.

Фото: 

Троих участниц митинга задержали полицейские - женщины надели на голову поверх шапок кружевные трусы в знак протеста против запрета их продажи в странах Таможенного союза. Кто-то пытался возложить кружевные трусы к Монументу Независимости. Им помешали полицейские.

- Люди с трех сторон окружены полицейскими. Пока задержаны только трое: Байтелова, Плахина и Ибраева. За кружевные трусы, - отметила Байдильдаева.

- Спросила у полисменов за что задержали троих человек. Пожилой ага в форме, начальник, сказал: за выброс мусора, - написала в твиттер с места события журналист Гульнар Бажкенова.

к 12:00 люди начали расходиться.

- На площади осталось человек 20. Увезли тех кто использовал образ кружевных трусов. Глупо, - резюмировала Гульнар Бажкенова.

Портал Vласть сообщает о задержании 7 человек, среди которых журналистки Жанна Байтелова и Евгения Плахина, а также искусствовед Валерия Ибраева, которым не удалось символическое возложение кружевных трусов к Монументу Независимости.

Фото Дарьи Смирновой, Vласть

Днем ранее, в субботу 15 февраля в Алматы у памятника Абаю люди также собрались на митинг, чтобы выразить свое недовольство резкой девальвацией тенге. По данным ИА Новости-Казахстан, около сотни митингующих провели там примерно час, выступая против повышения цен, за решение социальных проблем, звучали также лозунги о смене власти. Затем митингующие  устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и Монумент независимости. Здесь их блокировали  полиция и бойцы СОБРа, были задержаны несколько десятков человек, большинство из которых привлечены к административной ответственности в виде штрафов. 

Фотографии с митинга 16 февраля:

Фото: