Мнения известных костанайцев о переименовании Казахстана в Қазақ елі

12 февраля 2014, 15:16 |  Общество

Редакция "НГ" поинтересовалась мнением известных костанайцев по вопросу возможного переименования Республики Казахстан в Қазақ елі. Приводим их ответы на этот вопрос.

Акылбек ШАЯХМЕТ, профессор Костанайского госуниверситета, поэт:

- Как лингвисту, мне Қазақ елі импонирует больше, чем Казахстан. В этом названии ведь еще присутствует значение «вечность», но вечность есть только на том свете, поэтому название меня настораживает. К тому же сколько финансов потребуется затратить на переименование, сколько нужно переделывать? У нас по этой причине много шума даже при изменении названия маленькой улицы, а тут целая страна. Так что этот вопрос, хотя и правильно поднят, но преждевременно. Как и переход грамматики казахского языка с кириллицы на латиницу. Когда такие вопросы поднимаются, мне кажется, власть имущие хотят отвлечь внимание народа от основных проблем. Таких, например, как девальвация тенге, от которой жизнь многих людей только ухудшится.

Сафар КОЛДЫБАЕВ, завкафедрой философии Костанайского госуниверситета, доктор философских наук:

- Эта идея в целом позитивная. Она исходит из того факта, что, согласно Конституции, казахский народ является государствообразующей нацией. Другой вопрос - здесь есть определенный материально-финансовый аспект. То, что связано с подготовкой и изменением всей документации. В этом плане нужно будет подходить соразмерно. Если это делать, то не разовой кампанией, а постепенно. Не думаю, что появление этой идеи носит отвлекающий характер. Как будет называться государство, людей по большому счету не волнует. В этом смысле в их жизни ничего не изменится. Их волнуют каждодневные заботы: как заработать деньги, будущее детей. В данном случае главу государства, на мой взгляд, волновал не столько пример Монголии, на который он ссылался, сколько желание отразить в названии страны государственно-этнический аспект.

Бауыржан НУРСЕИТОВ, доцент кафедры истории Костанайского госуниверситета:

- Есть такой прием, когда СМИ используют, чтобы отвлечь людей от каких-то идей. Пусть, мол, что-то обсуждают, не думая о главных проблемах. Идея переименования не имеет под собой основания, потому что она противоречива. И Казахстан, и Қазақ елі, если не учитывать сакральный смысл последнего, означают одно и то же. Но понятие «Казахстан» упоминается в тюркоязычных источниках еще в начале 16-го века. Получается, что мы живем с этим названием уже более 5 столетий. Когда-то наша страна действительно была страной казахов, но с 19-го века она стала многонациональным государством. Это вполне логично закреплено в Конституции. Отсюда уже можно предполагать, какое отношение к смене названия страны будет у неказахской части населения.

Святослав МЕДВЕДЕВ, председатель ОФ «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана», член АНК:

- Это переименование совершенно необоснованно и не своевременно. То, что президент привел пример с Монголией, которая в названии не имеет «стана», поэтому узнаваема в мире и туда идут инвестиции, - это не аргумент для переименования. Мы всегда гордились единством и согласием народов Казахстана. Это действительно есть, но тогда зачем его раскачивать? У нас в Конституции записано, что мы - единый народ Казахстана, живущий на исконно казахской земле, и зачем это положение еще углублять? Для того, чтобы другим народам, живущим на этой земле, стало неуютно? Я уж не говорю об огромных финансовых расходах, которые придется нести. Неужели сторонники этой идеи не понимают, что подталкивают способных молодых людей к выезду из Казахстана? Кому от этого будет лучше? Только не нашей стране!

Сергей БОГАТЫРЕВ, председатель областного филиала ОСДП:

- Я вижу тут только одно - огромные расходы, которые придется нести в связи с изменением всех документов. Мало того что нужно будет менять паспорта и удостоверения личности, но ведь есть еще огромное количество различных договоров, включая международные. Даже если провозгласить Қазақ елі преемником Республики Казахстан, проблем будет великое множество. У меня лично складывается впечатление, что нас готовят к переходу от республики к султанату по типу Саудовской Аравии. Вот бы еще и жизненный уровень населения поднять до того, при котором живут арабы в этой стране.