Нацбанк отказывается от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне

11 февраля 2014, 10:14 |  Государство

"Нацбанк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне", - сообщается в твиттер-ленте Интерфакс-Казахстан.

"Новый уровень обменного курса будет около 185 тенге за доллар США", - уточнили в своем следующем сообщении в твиттере Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на Нацбанк.

В Костанае банки в первой половине дня не обменивали тенге на доллары. Электронные табло с курсом валют не работали, сообщает корреспондент "НГ".

Частные обменные пункты также не работают. Как сообщили корреспонденту "НГ" в одном из обменных пунктов, они ждут нового курса, который ожидается на уровне 164 тенге за доллар (данные на 11:10 часов). Но возможно будет установлен и выше. 

Между тем в интернете распространяется информация о курсе в 200 тенге за доллар США.

В костанайском обменном пункте "ASIA" после 11:30 покупают доллар за 180 тенге, а продают за 190 тенге. Евро принимают за 215 тенге, продают за 255 тенге. Российский рубль покупается 4,5 тенге, продается за 5,5 тенге.

Как сообщил в редакцию "НГ" житель Костаная, банк (АТФ-Банк) не принял у него сегодня платеж по долларовому кредиту. У мужчины кредит в долларах, который он погашает взносами в тенге, по курсу банка на день платежа. Менеджер банка пояснил отказ тем, что они ждут нового курса, по которому будут рассчитывать платеж и посоветовал прийти позже, не уточняя время.

"Нацбанк Казахстана снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге", "Нацбанк Казахстана установит коридор колебаний курса тенге к доллару США 185 тенге плюс/минус 3 тенге", - передал Интерфакс-Казахстан в своей твиттер-ленте в 11:04 11 февраля.

Сразу же после появления новостей об изменении курса тенге к доллару, была остановлена и работа системы онлайн банкинга Homebank.kz. По данным Zakon.kz, причиной стало недопонимание курсов национальной валюты. Нацбанк заявил об установлении курса тенге к доллару в размере 185 тенге, хотя сегодня на сегодня утром га KASE  были проданы 145,5 млн. долларов по средней цене в  163 тенге за доллар.

Сейчас Казкоммерцбанк установил временный обменный курс в 190 тенге за доллар. Как уверяют в пресс-службе Казкоммерцбанка, повышение курса затронет только тех казахстанцев, которые в данный момент совершают оплату товаров и услуг за границей, или внутри Казахстана с валютных карт.

На портале электронного правительства РК также временно отключили платные услуги. Об этом сообщили в твиттере портала egov.kz.

"В связи с сегодняшними новостями, платные услуги портала временно недоступны. Мы оповестим вас при возобновлении их работы", - говорится в сообщении.