В Костанае прошел ежегодный чемпионат области по тяжелой атлетике среди спортсменов до 20 лет

Борис Шевченко (Костанай) стал чемпионом области в категории 94 кг

Ольга ГОРАЙ

4 февраля 2014, 11:29 |  Спорт

По итогам первенства сформирована сборная региона, которая выступит в феврале на республиканских соревнованиях. Задача команды на чемпионате РК - войти в тройку призеров. Кроме того, каждый спортсмен ставит перед собой личные цели. Основу сборной составят тяжелоатлеты из Костаная и Костанайского района. 

- Я удовлетворен уровнем подготовки спортсменов, - отметил старший тренер Костанайской области по тяжелой атлетики Андрей ПАШКОВ. - Чемпионат области еще раз подтвердил, что лидеры у нас в хорошей форме. Многие из них улучшили свой личный рекорд. Отправляясь на чемпионат РК, мы ставим три задачи. Первая - войти в тройку призеров в общекомандном зачете. Вторая - двум спортсменам выполнить нормативы мастеров спорта. Третья - подготовить одного спортсмена для участия в чемпионате Азии.

Задачи непростые, но результаты областного чемпионата показали, что спортсмены готовы. В группе юношей Нурдаулет Еркенов в категории 50 кг установил три областных рекорда: в рывке, толчке и сумме двух упражнений.  Большие надежды тренеры возлагают на Бориса Шевченко, Ярослава Прикладова, Геннадия Нестеренко, Никиту Олейничука.

Среди девушек Снежана Семенова (Костанай) в категории 53 кг установила личный рекорд в рывке, а по сумме двух упражнений  выполнила норматив кандидата в мастера спорта. 

- Я считаю, что полностью готова к участию в чемпионате РК, - рассказала Снежана корреспонденту «НГ». - Моя цель - выполнить норматив мастера спорта. Сейчас у меня усиленные тренировки по 2 раза в день. 

В тяжелых весовых категориях основная борьба развернулась между атлетами из Костаная и Костанайского района. В легком весе успешно выступали спортсмены из Лисаковска и Аркалыка.

На помост вышли 92 юноши и 21 девушка из Лисаковска, Аркалыка, Костаная, Костанайского, Аулиекольского и Денисовского районов.

- В программе чемпионата заявлено 14 мужских категорий и 11 женских, - пояснил главный секретарь соревнований Александр ПЕРЕХОДЦЕВ. - Безусловно, у нас есть лидеры, которые составят основу сборной области. Но и у всех ребят есть шансы проявить себя, занять призовое место и попасть в состав сборной. Среди девушек у нас лидерами являются костанайская спортсменка Снежана Семенова и тяжелоатлетка из Денисовки Диана Косымова. У мужчин лидерами команды являются Геннадий Нестеренко, Никита Оленичук и Бауржан Тимирбаев. Спортсмены готовятся к чемпионату республики, областные соревнования для них - как дополнительные, тренировочные старты.

Никита Оленичук (Костанай) стал чемпионом области в категории 69 кг

Турнир прошел в ДЮСШ № 1. В тренировочном зале спортсмены разминались. От тренажеров и бросаемых на помост штанг стоял грохот, слышно лишь было, как в микрофон объявляют результаты выступавших и приглашают новых спортсменов на помост. Чтобы подготовить себя к выступлению, тяжелоатлеты по очереди поднимали штанги, каждый начинал с небольшого веса, который после каждого подъема увеличивал. Окончательный вес поднимали уже на помосте. Для каждого было важно не только занять призовое место, но и установить личный рекорд.

В чемпионате приняли участие и начинающие спортсмены - от 10 лет и старше. Областные соревнования всегда проводят расширенно, чтобы дети могли тоже выступить и на результаты взрослых посмотреть. В этом году самым юным участником стал Вячеслав Корщиков 2005 года рождения. Он выступал впервые, в своей категории 30 кг занял 2 место, но за волю к победе его наградили тортом. Тренеры надеются, что он станет чемпионом, как его отец - мастер спорта Сергей Корщиков.

Победители чемпионата

Девушки

40 кг

Анжела Злодеева

Лисаковск

44 кг

Зарина Жакенова

Костанай

48 кг

Анжела Мурзихметова

п. Денисовка

53 кг

Снежана Семенова

Костанай

58 кг

Диана Касымова

п. Денисовка

63 кг

Диана Достоярова

Костанай

69 кг

Вероника Остапенко

Костанай

75 кг

Александр Гервик

Костанай

+75 кг

Яна Цыпулина

Костанайский р-н

Юноши

30 кг

Жаслан Есимов

Костанайский р-н

34 кг

Нуртилеу Ондасын

Аркалык

38 кг

Дмитрий Тайзетдинов

Лисаковск

42 кг

Александр Борисенко

Костанайский р-н

46 кг

Оник Акопян

Лисаковск

50 кг

Нурдаулет Еркенов

Аркалык

56 кг

Ерасыл Кенесбаев

Аркалык

62 кг

Никита Крупский

Костанай

69 кг

Никита Оленичук

Костанай

77 кг

Геннадий Нестеренко

Костанай

85 кг

Артем Жбанников

Костанай

94 кг

Борис Шевченко

Костанай

105 кг

Вадим Александров

Костанай

+105 кг

Алексей Горошко

Костанай