В Костанае обсудили послание Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана

Евгений ШИБАРШИН

20 января 2014, 16:58 |  Государство

20 января в акимате Костанайской области прошло совещание по вопросам исполнения задач, озвученных в послании президента РК Нурсултана Назарбаева. 

Открывая совещание, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ предложил присутствующим в зале руководителям госструктур и предпринимателям, представителям политических партий, профсоюзов и НПО «рассмотреть, какую лепту внесет Костанайская область» для вывода страны в число самых развитых стран мира.

Судя по докладу заместителя областного акима Серика БЕКТУРГАНОВА, экономика региона имеет достаточный потенциал, чтобы поддерживать ежегодный 4-процентный рост ВВП, который предложил глава государства.

По итогам 2013 года прогнозируется увеличение объема произведенного валового регионального продукта (ВРП) на 4,7%.

По объему производства на душу населения области в 2012 году регион занимал 10-е место в республике, но уже в 2013 году этот показатель вырос с $8 919 (по РК - $11 989) до $9 456. Есть и увеличение объема инвестиций - 5%. Хотя в соотношении с величиной ВРП данный показатель ниже среднереспубликанского.

Отставание экономики Костанайской области по некоторым позициями от усредненных цифр по республике Садуакасов объяснил тем, что более высокий уровень «задают» западные области Казахстана, где сосредоточились предприятия нефтегазовой сферы. Костанайская область отличается своей аграрной направленностью.

- Сегодня доля региона в агропромышленном комплексе Казахстана составляет 14%, - сообщил Бектурганов участникам совещания. - Регион производит 25% зерна и муки, 10% мяса, 7% молока и 12% яиц.

Большие надежды руководство региона возлагает и на развитие малого и среднего бизнеса. Сейчас в этой сфере работает 26% экономически активного населения. Они создают 30% ВРП. Задача государства состоит в создании благоприятных условий для развития этого сектора.

На совещании говорилось и о мерах по развитию системы образования, здравоохранения, обеспечения правопорядка, поддержки социально уязвимых граждан и о работе по другим направлениям. Серик Бектурганов сообщил, что для обеспечения запланированного повышения социального пакета работникам образования, здравоохранения и социальной защиты нагрузка на областной бюджет в 2015 году увеличится на 5,6 млрд, а в 2016 году – на 6,3 млрд тенге.

Закрывая совещание, Нуралы Садуакасов сделал вывод: выполнение задач, поставленных в послании главы государства, для экономики области вполне реально.