В Костанае прошел чемпионат области по шахматам среди юношей и девушек

Диас Жолдыбаев занял первое место в категории до 12 лет

Ольга ГОРАЙ

20 января 2014, 17:04 |  Спорт

В прошедшие выходные дни в Шахматном клубе Костаная собрались шахматисты в возрасте от 8 до 18 лет, чтобы оспорить звание чемпионов области и пройти отбор в областную команду, которая выступит на чемпионате РК.

В этом году в областном турнире участвовали 100 шахматистов из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка и Денисовского района. Личный зачет подводили отдельно в каждой группе: до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет.

- В чемпионате выступали постоянные участники, - отметил тренер Шахматного клуба Евгений МЕТЕЛЕНО. - Лишь в категории до 8 лет у нас были новички. Практически во всех группах лидеры уверенно завоевали первые места, выиграли с хорошим отрывом. Лишь в категории до 12 лет среди мальчиков за первое место завязалась борьба. Диас Жолдыбаев и Руслан Салимов набрали по 6 очков. Победителя выявили по дополнительным коэффициентам, им стал Жолдыбаев.

В чемпионате РК могут принять участие по три призера в каждой возрастной категории. Но, как правило, финансируют поездку только первых номеров, да и то - ьне весь состав. Поэтому каждый участник стремится занять первое место.

Ведущие шахматистки области Алиса Козыбаева и Диана Асаубаева не участвовали в чемпионате области, так как уже завоевали путевку на чемпионат РК.

Победители чемпионата

До 8 лет

Айя Даушева

Бахтияр Мухамбет

Костанай

Костанай

До 10 лет

Алина Рабченюк

Мансур Ескендиров

Костанай

Костанай

До 12 лет

Меруерт Хамзина

Диас Жолдыбаев

Костанай

Костанай

До 14 лет

Дарья Тупкало

Тимур Нуржанов

Костанай

Костанай

До 16 лет

Алиса Тимошенко

Александр Малец

Костанай

Костанай

До 18 лет

Алтын Курманова

Агаси Керопян

Аркалык

Денисовский р-н