Дело о наркомафии: судья огласил приговор

Текст приговора составил более 300 страниц
20 января 2014, 12:46 |  Криминал

Сегодня, 20 января, в Костанае был вынесен приговор по делу о наркомафии. Все 16 обвиняемых получили реальные сроки наказания. Напомним, процесс начался 16 сентября и длился более четырех месяцев.

К 82 томам, содержащих материалы предварительного следствия, добавились два тома текста приговора, который составил более 300 страниц. Также к делу добавится около 20 томов, в которые войдут протоколы судебного заседания, ходатайства и письма сторон процесса в период судебного следствия. 

Приговор был оглашен при полном зале - люди стояли даже в коридорах, пришли родственники, друзья, бывшие сослуживцы подсудимых. Атмосфера была накаленной до последней строки приговора, который зачитал председатель межрайонного суда по уголовным делам Асылбек ЖУМАГУЛОВ.

Резида Асылбаева и Алевтина Петренко получили по 20 лет лишения свободы, Надежда Киселева и Любовь Осенникова - по 10 лет, Полина Середенкова и Ольга Чебунина - по 8 лет. Все женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима. Судья отметил, что наказание для Киселевой, Чебуниной и Середенковой вынесено ниже низшего предела, так как они оказывали содействие следствию.

Из бывших сотрудников полиции самый большой срок - 16 лет - получил старший оперуполномоченный криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Нурлан Альмагамбетов, проходивший в материалах дела под кличкой «Куба».

К 15,5 годам осуждены оперуполномоченный отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД г.Костаная Риваль Газизулин, старший оперуполномоченный группы «А» обеспечения отделения криминальной полиции Северного отдела полиции УВД г. Костаная Самат Ермагамбетов, старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции ЛОВД на станции Костанай ДВД МВД РК Серик Мухамеджанов (кличка "Железка") и оперуполномоченный зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД г. Костаная Ермек Уразаков. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Уразакова взяли под арест в зале суда после оглашения приговора. До сих пор он находился под подпиской о невыезде благодаря активному сотрудничеству со следствием.

К 6 годам лишения свободы приговорен старший оперуполномоченный зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД г. Костаная майор Джангельды Иркебаев.

К 5 годам - оперуполномоченный группы по раскрытию имущественных преступлений отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД г. Костаная Толеген Наурзбаев.

Оперуполномоченному группы организации «А» управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области Дмитрию Цою и старшему оперуполномоченному группы по борьбе с наркобизнесом ОВД Костанайского района майору Арману Бозболину (кличка "Кинотеатр") назначено по 4 года лишения свободы.

Младший оперуполномоченный группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД г. Костаная младший сержант Нурсултан Шупов получил 2 года лишения свободы - это наказание ниже низшего предела, так как он оказывал помощь следствию. После оглашения приговора он также был взят под стражу. Похоже, что Шупов до последнего момента не верил в то, что его лишат свободы. Как только огласили приговор, у него полились слезы. 

- Организованная группа была, существовала определенная иерархия, - отметил судья Асылбек Жумагулов после оглашения приговора. - Группой руководили Асылбаева и Петренко, позже от них отделилась Киселева. У группы была своя иерархия, конспирация, об этом говорит тот факт, что менялись квартиры, были условные знаки и так далее. А полицейские занимались мздоимством - кто меньше, кто больше, но получали наркотические средства и деньги. И то, что у них не изъяты деньги и наркотики, ни о чем не говорит. О том, что брали деньги и наркотики, говорили свидетели, причем многие - уже осужденные. А некоторые полицейские даже оказывали услуги, на языке закона - пособничество, они отбивали бегунков от своих же коллег. Поэтому с учетом разумности и справедливости назначено наказание.



59-летняя Любовь Осенникова по приговору  отправится в колонию общего режима на 10 лет

59-летняя Любовь Осенникова по приговору суда отправится в колонию общего режима на 10 лет

За активное сотрудничество со следствием Надежде Киселевой назначено наказание ниже низшего предела - 10 лет лишения свободы

Самый большой срок получили подруги Резида Асылбаева и Алевтина Петренко

Самый большой срок из полицейских получил Нурлан Альмагамбетов по кличке «Куба»

Дмитрий Цой и Риваль Газизулин отворачивались от фотокамер











Нурсултана Шупова арестовали после чтения приговора в зале суда

Ермек Уразаков уже был готовк аресту









Фото Николая СОЛОВЬЕВА