Анастасия МИЛЛЕР: Слишком уж универсальные

«Это скорее исключение, чем правило, когда человек пытается защитить свои права»
18 января 2014, 11:12 |  Мнения

Намедни я стала случайным свидетелем того, как новоиспеченные универсальные полицейские копаются в карманах граждан: на улице, без понятых и протоколов. Молодые ребята, остановленные полицейскими, замерли, и по требованию полицейских раздвигают полы своих курток. 

Полицейские неспешно ощупывают внутренние карманы верхней одежды, свитер, затем лезут в боковые и задние карманы брюк, ощупывают штанины, неспешно передвигаются ко второму молодому человеку, повторяют процедуру. Происходило это все в свете фар автомобиля, но не полицейского, а машины с частными номерами. Все замечательно видно. 

Мы останавливаемся рядом и наблюдаем за этой картиной. Может, это смутило стражей порядка, они отступают на шаг от молодых людей, которые, в свою очередь, и слова не проронили. Начинают долгие переговоры по рации, а молодые люди стоят так же неподвижно, ожидая участи. Мы тоже стоим. В результате полицейские садятся в машину и уезжают, два молодых человека уходят восвояси. А я иду дальше и думаю о том, как неприятно быть вот так - прилюдно, среди улицы - «обтроганным» неизвестными людьми в форме. Ведь личный досмотр, обыск и осмотр могут проводиться лишь в отношении лиц, обвиняемых, либо подозреваемых в совершении преступлений (правонарушений), с обязательным составлением протокола, и вручением копии сей бумаги досмотренному/осмотренному лицу. Но у нас, видимо, работают по принципу: лучше уж «перебдить, чем недобдить». 

И совсем как-то происходящее не согласуется с Инструкцией по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, в соответствии с которой полицейский в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы». А еще, в соответствии с той же инструкцией, полицейский при обращении к гражданину должен поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию. Кроме того полицейский по требованию граждан обязан предъявить служебное удостоверение. Но часто все происходит не совсем так. 

Почему люди так безропотно терпят унижение и нарушение своих прав? Я много раз слышала ответ на эти вопросы от клиентов Костанайского филиала Бюро по правам человека, от своих друзей и родных: потому что боятся, потому что не знают своих прав, потому что будет хуже, и так далее. А я скажу - потому что так удобнее. Не берусь утверждать, что каждый молчит, нет. Но это скорее исключение, чем правило, когда человек пытается защитить или отстоять свои права. И каждый из нас, видимо, заслуживает права жить в таком государстве. Пока каждый человек не осознает, что у него есть, кроме личного достоинства, еще и достоинство человеческое, унижать которое никто не имеет права, люди будут позволять вот так незаконно себя задерживать, залезать в свои карманы, сумки, пытать и унижать свое человеческое достоинство. 

Я уверена, найдется масса граждан, которые одобрят вышеописанные действия полицейских - преступность-то не спит. Но вот как заговорят эти граждане, когда завтра на улице без причины их будут ощупывать такие вот универсалы своего дела? Думаю, не понравится, но будут молчать, потому что так удобнее.