В Северном Казахстане разбился самолет Ан-2

25 июня 2010, 09:31 |  Происшествия

"Наша Газета". На территории национального природного парка "Кокшетау", расположенного в Северо-Казахстанской области (СКО), разбился сельскохозяйственный самолет Ан-2, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на МЧС РК.

"На месте крушения обнаружены два обгоревших тела: командира и пилота; госпитализирован в больницу техник", - отметили в МЧС. По данным ведомства, 24 июня во второй половине дня самолет авиакомпании Air Flamingo совершал обработку полей по маршруту город Тайынша (СКО) - поселок Сорочинский Костанайской области. При взлете воздушное судно задело кромку леса, из-за чего произошло падение. В результате самолет сгорел полностью.

В августе прошлого года вице-министр транспорта и коммуникаций Еркын Дюсембаев заявил, что с 2010 года в стране планируется запретить эксплуатацию самолетов "Як" и "Ан". По его словам, на тот момент в Казахстане были обновлены 85% воздушных судов. Это в свою очередь обострило необходимость реконструкции взлетно-посадочных полос, так как на некоторых аэродромах страны новые самолеты не смогут приземлиться.