Дело экс-судьи Кашкинбаева: свидетель запутался в показаниях о том, как он давал взятку

14 января 2014, 14:25 |  Криминал

В течение двух дней, 13 и 14 января, в суде №2 г. Костаная на процессе по делу бывшего судьи Серика Кашкинбаева допрашивали свидетеля Николая ЮНА. По версии обвинения, в одном из двух предъявленных экс-судье эпизодов Юн дал взятку Кашкинбаеву.

Перед этим, согласно материалам дела, Николай Юн написал в ДКНБ заявление о вымогательстве денег со стороны «должностных лиц», а потом, снабженный техническими средствами, ходил к посреднику в даче взятки Сергею Лапыренку и к судье, чтобы записать разговоры. А началась эта история с того, что безработный Николай Юн дважды одолжил своему знакомому Ренату Анкудимову по 1,5 млн тенге. Когда тот не вернул долг, Юн обратился к Лапыренку, который пообещал помочь решить этот вопрос в суде, но попросил за положительное решение 10% от суммы иска. 

Ни сегодня, ни вчера на заседании в суде Юн не мог вспомнить подробности. Например, о том, написал он сначала исковое заявление или оплатил госпошлину, а также в каком банке оплатил пошлину. Не смог четко ответить на вопрос, где взял деньги для дачи взятки. 13 января он утверждал, что деньги дали сотрудники КНБ, но 14-го заявил, что вся сумма, которую он передавал через Лапыренка судье, принадлежат ему. При этом не мог объяснить, почему в протоколе об осмотре лица и вручении технических средств нет ни слова о том, что при нем были личные деньги. 

- Вы меня запутали, - в сердцах выпалил Юн, когда понял, что отвечает на одни и те же вопросы по разному.

Судья Ольга КУЗНЕЦОВА в очередной раз напомнила, что нужно давать правдивые показания и не надо придумывать ответы на вопросы участников процесса. 

- На момент подачи заявления в КНБ вы знали фамилию судьи, который просит деньги? - спросила она.

- Да, - ответил Юн.

- Тогда почему не указали конкретно его фамилию в заявлении, а указываете обтекаемо - должностные лица? К тому же вы конкретизируете сумму взятки, а фамилию судьи - нет.

- Деньги для судьи требовал Лапыренок, - сказал свидетель.

Подробно в ходе судебного разбирательства рассматривали дни, когда судья Кашкинбаев был задержан с поличным, а также день, когда 80 000 тенге были якобы переданы ему в бане. Все это происходило уже после принятия положительного судебного решения по делу Николая Юна.

Также Юн рассказал, что по заданию сотрудников КНБ записывающие и фиксирующие устройства были установлены на его мобильном телефоне, на галстуке, в DVD-проигрывателе и на панели автомобиля Лапыренка.

- Накануне передачи денег в сумме 80 000 тенге я побывал в бане, где должен был быть судья, там установили записывающие устройства. Я зашел в баню и передал конверт подсудимому - положил на край стола и потом ушел, - рассказал Юн.

- Кашкинбаев взял конверт? - спросила судья.

- Не видел. Я вышел. Он кивнул мне головой, - отвечал свидетель.

Адвокат Кашкинбаева Константин ГЕРАЩЕНКО заявил ходатайство о том, чтобы запросить из уголовного дела по обвинению судьи Мухтарова копии заявлений в ДКНБ, написанные свидетелем Кальмухамедовым. По его словам, эти заявления идентичны с заявлением Юна.

- Я писал заявление собственноручно, никто мне не диктовал, - заявил по этому поводу сам Николай Юн.

На вопрос, почему в разных уголовных делах фигурируют одинаковые заявления с разными фамилиями, суд намерен получить ответ от сотрудника КНБ, которого вызвали на процесс.