За сексуальные действия в отношении несовершеннолетней бывший участковый получил 10 лет строгого режима

Бахыт Кожабаев и после оглашения приговора заявил о своей невиновности
13 января 2014, 13:35 |  Криминал

13 января в специализированном суде по уголовным делам Костанайской области огласили приговор в отношении бывшего участкового инспектора Аманкарагайского поселкового отделения полиции Бахыта КОЖАБАЕВА.

Согласно материалам дела, находясь на службе в ночь с 4-го на 5 июля 2013 года, Кожабаев совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летней девочки. Ему было предъявлено обвинение по ст. 308 ч. 4 п. "а" УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 121 ч. 3 п. "в" УК РК (насильственные действия сексуального характера). 

Во время прений гособвинитель отказался от обвинения по ст. 308 ч. 4 п. "а" и попросил суд признать Кожабаева виновным только в совершении действий сексуального характера и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подсудимый в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вину не признал. В зал судебного заседания Кожабаев вошел с гордо поднятой головой. После оглашения приговора он спросил судью: 

- За что? На каком основании?

- Вы имеете право обжаловать приговор в апелляционной инстанции, - ответил судья Бейбит УЗАКБАЕВ.

Как выяснилось в суде, в ту ночь в п. Аманкарагай 14-летняя Татьяна и 15-летняя Катя возвращались домой из гостей. Провожал их Николай Кулигин. Кожабаев вместе с друзьями ездил по поселку, патрулируя улицы. В 2 часа 30 минут он увидел двух несовершеннолетних на улице. До дома Тане и Кате осталось пройти 50 м, когда к ним подъехала машина с полицейским и пассажирами. Участковый посадили девочек в машину и повез их в поселковое отделении полиции. Дежурный полицейский Лев Николаев запустил всех в отделение. При этом он не обозначил, как того требует инструкция посещения режимного объекта, время  и причину доставления девочек. Участковый не составил ни одного процессуального документа за два часа пребывания девочек в отделении.

Отставив Катю вместе с дружками (кстати, бывшими полицейскими - "НГ") в одной комнате, Кожабаев увел Таню в другую - якобы для профилактической беседы. Что там он с ней проделал, девочка описывала в суде с дрожью в голосе и со страхом. Ее показания легли в основу обвинения. Подтверждением ее слов стали показания друга, который был свидетелем, как девочек забрал полицейский.

Во время следствия и суда несовершеннолетняя девочка с матерью были обеспечены охраной полиции по программе защиты свидетелей и потерпевших. Большая работа была проделана службой собственной безопасности ДВД Костанайской области, чтобы дело дошло до суда.

- Ко мне обращались, чтобы мы забрали заявление, предлагали деньги, были поползновения и на свидетелей, - рассказала «НГ» сестра потерпевшей Наталья РОЖКОВА. - Одна из девочек даже чуть поменяла показания в суде. Благо, были проведены дополнительные допросы. Честно говоря, мы мало  верили, что справедливость восторжествует и насильник будет наказан.

Приговором суда Бахыт Кожабаев признан виновным и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

- Мы обязательно будем обжаловать приговор в областном суде, - сказал "НГ" адвокат Кожабаева Константин ГЕРАЩЕНКО.