Вадим СОБОЛЕВ: Всем миром. Об итогах 2013 года

«Начать надо с себя, со своего дома, двора, с поддержки людей, нуждающихся в помощи»
4 января 2014, 10:36 |  Мнения

2013-й - это третий год реализации программы модернизации ЖКХ. Спрос на капитальный ремонт домов за счет госкредита начинает превышать предложение. Но растет и уровень недовольства собственников квартир качеством этих ремонтов.

Хотя жители имеют возможность контролировать работу подрядчика на всех уровнях, да и не оплатят ее, пока уполномоченные от кондоминиума не подпишут акты приемки. Но зачастую вместо собственного контроля и привлечения для проверки независимых специалистов люди пускают все на самотек: сначала подписывают акты, а потом ходят с жалобами в СМИ, акиматы и правоохранительные органы. 

Но вместе с тем и увеличивается гражданская активность населения, примеров по нашей области тоже немало. Даже выходы домов из составов ПКСК в Костанае и их успешное самостоятельное «плавание» очень важны для роста самосознания и развития гражданской активности. Я думаю, и медиация - в широком смысле этого слова - сыграет свою роль в становлении МСУ.

Шажком вперед к развитию самоуправления были и выборы сельских акимов, пусть и не напрямую, через депутатов-выборщиков. Хотя без собственного бюджета, без финансовой самостоятельности, без контроля жителей районов и округов эти новшества больше похожи на благие намерения, чем на реальные изменения. 

Для меня в прошлом году показательным в плане роста самосознания населения было дело жителя Петропавловска Максима Сюсюгина. Полицейские подбросили наркотики, человека приговорили к 7 годам, девять месяцев он отсидел, но в апелляционном суде была выяснена его невиновность, сотрудников ОБН осудили. После этого Максим отсуживает за моральный вред в размере 1 млн тенге. Деньги в таких случаях выплачивает министерство финансов. И здесь начинается обычная для судоисполнителей волокита. Департамент по исполнению судебных актов оправдывает свое бездействие отсутствие в документах ИИН министерства обороны РК, хотя причем здесь это ведомство, никто пояснить не может. 

Впрочем, судоисполнители удивляли круглый год. Помню сюжет из Караганды, где сотрудники этого ведомства вышли на дороги наблюдать за ПДД! Водители поражались - неужели своей работы у них нет, или просто решили «подкалымить»?  А работа по исполнению судебных актов, которая является одним из основных критериев правосудия, вызывает наибольшее количество нареканий со стороны населения. 

Так вот, Максим Сюсюгин подал ходатайство о применении мер принудительного исполнения, в частности на ограничение права выезда за пределы Казахстана, к должнику – министру финансов РК. Ведь к обычным должникам у нас такие меры принимают, а по Конституции все равны перед законом и судом. Думаю, хороший прецедент. 

В комедии Эльдара Рязанова «Гараж» прозвучала такая фраза: «Законным путем идти можно. Дойти трудно». От себя добавлю – идти можно только законным путем. Пусть и трудно. Начать с себя, со своего дома, двора, с малых добрых дел, поддержки даже незнакомых людей, нуждающихся в помощи. Кстати, основную часть денег на обустройство реабилитационного центра для инвалидов «Хатико» общественному фонду «Перекресток» удалось собрать не от крупных предприятий или богатых бизнесменов, а через социальные сети - от таких же простых, как и мы, людей. Людей неравнодушных, и скромных.