Аким Костанайской области Сергей Кулагин отчитался перед населением о работе за год

6 февраля 2009, 17:56 |  Государство

«Наша Газета». 6 февраля в зале областной филармонии прошла встреча акима Костанайской области Сергея КУЛАГИНА с представителями населения от всех районов и городов региона. В 45-минутном докладе он перечислил основные достижения и проблемы в сфере экономики и социальной жизни области, а также проинформировал о мерах, запланированных местной властью по преодолению финансово-экономического кризиса на 2009 год. Глава региона заявил, что основные задачи, которые будут решать государственные органы - сохранение рабочих мест и оказание помощи нуждающимся.

- Нам нужно поработать первый квартал, определиться - где мы находимся, выявить наши возможности, и только после этого принимать решение о секвестировании местного бюджета, - такую тактику предложил аким области после девальвации тенге, проведенной Национальным банком РК.

Он заявил, что расходы по некоторым статьям бюджета, скорее всего, придется уменьшать. Но это ни в коем случае не должно запланированных социальных выплат.

Как сообщил Сергей Кулагин, глава государства обязал все социально значимые объекты, строительство которых начато в прошлом году, сдать в эксплуатацию в установленные сроки:

- К этой категории относятся 5 объектов здравоохранения: три больницы, поликлиника и центр переливания крови. Финансирование их строительства будет продолжено в ранее запланированном объеме.

Подробнее об этом - в очередном номере «НГ», который выйдет 12 февраля.