В Костанае запустили национальное цифровое эфирное телевидение

Бахыт Тулеков: Национальное цифровое телевещание можно бесплатно смотреть в радиусе 40 км от Костаная

Евгений ШИБАРШИН

20 декабря 2013, 13:51 |  Общество

20 декабря в Костанае прошла презентация национального цифрового эфирного телевидения. Она приурочена к официальной церемонии запуска второго этапа цифрового вещания, которая состоится в этот же день в Астане в рамках «Дня индустриализации». Теперь «цифрой» будут обеспечены все областные центры Казахстана.

Директор Костанайской областной дирекции радиотелевещания (ОДРТ) Бахыт ТУЛЕКОВ, выступая на презентации, сообщил, что теперь жители Костаная и ближайших населенных пунктов в радиусе 40 км получили возможность бесплатно смотреть в цифровом формате телепередачи 24 национальных программ (в аналоговом вещании было 10).

- Для обеспечения приема сигнала телезрителям достаточно иметь эфирную антенну дециметрового диапазона комнатного типа, - добавил Тулеков. – Если конструкция телевизора не предусматривает приема цифрового сигнала, необходимо приобрести декодер. Если приемник со встроенной поддержкой формата DVB-T2, то можно приобрести САМ-модуль, который вставляется в телевизор.

Главный инженер Костанайской ОДРТ Александр ЦИЛИТСКИЙ сообщил, что все оборудование для цифрового вещания приобретено на государственные средства у иностранной фирмы, продукция который считается лучшей в мире.

- Если раньше для передачи в эфир 10 программ аналогового телевещания нам нужно было 10 передатчиков, то теперь достаточно двух, каждый из которых может передавать в эфир одновременно 15 программ, - сказал он. 

До 2016 года в области планируется ввести еще 61 станцию, с помощью которых национальное цифровое телевидение могут смотреть во всех городах, райцентрах и крупных населенных пунктах региона.