5 лет лишения свободы для директора КФ АО "Казпочта" попросил гособвинитель

Все трое подсудимых вновь заявили о своей невиновности / фото из архива "НГ"
20 декабря 2013, 14:55 |  Криминал

20 декабря в суде № 2 г. Костаная прошли прения на процессе по делу директора Костанайского областного филиала АО «Казпочта» Оразбая Абаева, его подчиненного Кайрата Умбетова и представителя ТОО «INVESTMENT CENTRAL ASIA-ASTANA REGION» Дамира Кутубаева.

Все они обвиняются в хищении государственного имущества путем присвоения и растраты в особо крупном размере. Следствие утверждает, что в районные узлы связи в результате действий подсудимых не были поставлены или поставлены в неполном объеме дрова и уголь.

Вину ни один из подсудимых не признал, об этом они еще раз заявили сегодня во время прений.

Гособвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ уверен, что все трое совершали преступления работали в сговоре. Но формулировку обвинения он изменил - со ст. 176 ч. 4 УК РК на ст. 176 ч. 3. Поскольку за время судебного следствия Кутубаев возместил  нанесенный  ущерб, гособвиниель просил суд принять это во внимание, как подтверждение факта совершения преступления.

Уразбеков попросил суд признать всех подсудимых виновными и назначить им по 5 лет лишения свободы, причем Абаеву и Умбетову - с отбытием наказания в колонии общего режима, а Кутубаеву - условно. Кайрата Умбетова он просит лишить права заниматься юридической деятельностью на 2 года, Дамира Кутубаева - права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года. 

Адвокаты всех подсудимых указали на недостатки в доказательной базе, заявили о том, что расследование проводили с предвзятостью и фальсификацией доказательств, и попросили суд оправдать их подзащитных.

Они еще раз акцентировали внимание на том, что начало уголовному делу было положено показаниями Кутубаева, который позже в суде признался, что оговорил Абаева, так как финансовые полицейские обещали не привлекать к ответственности и перевести в свидетели. А Умбетова, по мнению адвокатов, арестовали потому, что он не пошел на сотрудничество с финполицией.

- Все дело построено на том, что кому-то  нужно отстранить от должности Абаева. Мой подзащитный  преступления не совершал, и даже не знал, что идет недопоставка угля и дров. А как только узнал, приказал писать претензии, - заявил адвокат Сергей КАССИРОВ.

Приговор будет оглашен 23 декабря.