Николай ВОРОНИН: Сколько стоит имидж?

«Чиновники, наслушавшись «хабаровских» сказок, решили, что народ уже погряз в процветании»
15 декабря 2013, 11:47 |  Мнения

В марте 2014 года в Астане пройдет очередной, 38-й конгресс УЕФА. Даже далекий от спорта человек понимает, что, конечно, не благодаря игре нашей национальной сборной по футболу Казахстан удостоился такой «чести». 

Ходит шутка, что якобы кто-то из чиновников случайно перевернул таблицу рейтинга УЕФА вверх ногами и Казахстан оказался на шестом месте. Если говорить серьезно, то оказывается, что первый руководитель УЕФА незадолго до принятия решения о месте проведения конгресса посетил нашу страну. Поговаривают, ему так понравилось казахстанское гостеприимство, что он решил - а почему бы не окунуть на халяву в такой комфорт и несколько десятков футбольных функционеров, участников конгресса.

Наши же чиновники объясняют причину выбора места для проведения конгресса растущим имиджем Казахстана. Однако давно известно, что проведение международных форумов в той или иной стране не имеет к имиджу этой страны ни малейшего отношения. Эти форумы организуются там, где предложат наиболее комфортные условия и, безусловно, возьмут все расходы на себя. Так было и с саммитом ОБСЕ - от его проведения отказался Хельсинки, не захотела принимать его у себя и Австрия. Тогда Казахстан, не особо надеясь на положительное решение, предложил провести саммит в Астане. Результат известен, неизвестно только, во сколько это обошлось бюджету.

А вот Азиаду признали убыточной. Затраты на ее организацию и проведение не окупились, так как ожидаемого потока туристов не случилось. Сообщалось даже о некоем казусе. Был объявлен конкурс на написание гимна Азиады. Композитор победивший в конкурсе, получил 1 млн тенге, но гимн на Азиаде так и не прозвучал.

Сейчас огромные деньги тратятся на организацию «ЭКСПО-2017». В конце

ноября 2013 года Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О внесении изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы». На проведение выставки дополнительно выделяется 20 млрд тенге. Вдумайтесь - не миллионов, а миллиардов - и это дополнительно. Кстати, в 1967 году в Москве должны были проводить такую же выставку. Но затем, подсчитав все затраты, не постеснялись отказаться от этой затеи. Потому что в СССР на тот момент нужно было решать более насущные вопросы. 

Наши же чиновники насущных вопросов не видят. Видимо они, наслушавшись «хабаровских» сказок, решили, что народ уже погряз в процветании, и тратить деньги, кроме как на международные понты, некуда. Они вдруг забыли, что совсем недавно, объясняя нехваткой средств, был ограничен размер декретных выплат беременным женщинам, что повышается пенсионный возраст тем же женщинам, что держат на полуголодном пайке пенсионеров и инвалидов, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства тупо решаются только через повышение тарифов.

А имидж нам обеспечила совершенно бесплатно природа, напичкав недра полезными ископаемыми. В результате, еще до всех этих саммитов и выставок, как мухи на мед, к нам налетели иностранцы, которые качают нефть и добывают руду.