Дело о наркомафии: адвокаты подвергают сомнению заключения экспертов по фонограммам

28 ноября 2013, 13:55 |  Криминал

Сегодня, 28 ноября, на процессе по делу о наркомафии должны завершить допрос подсудимых-экс-полицейских. Однако перед допросом Равиля Газизулина (бывшего оперуполномоченного отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД г. Костаная) его адвокат Сырдарбек ШАЕКЕНОВ заявил ходатайство.

Он просил признать недопустимыми доказательствами фонограммы, которые исследовались экспертами. Как сказал Шаекенов, на вопрос, нет ли в фонограммах элементов монтажа, эксперты ответили, что нет методики определения таких элементов в цифровых записях. Кроме того, эксперты не назвали тип и марку телефона, которые прослушивались. Также нет информации, в сети какого сотового оператора велись переговоры. Адвокат отметил, что цифровые аудиозаписи не передают особенности натуральной речи. Кроме того, экспертиза должна проходить только по оригиналу материала, а в данном случае неизвестно, сколько раз переписывались эти разговоры. Как отметил Шаекенов, фонограммы, представленные на экспертизу, не являются подлинниками.

- Считаю, нужно поставить вопрос о даче заведомо ложных сведений экспертами и об их уголовной ответственности, - сказал адвокат. - Ведь разработчиком методики определения подлинности и элементов монтажа является один из экспертов, который проводил исследование. Почему он дал ответ, что нельзя определить наличие монтажа?

Вслед за этим посыпались другие ходатайства и заявления. Их сделали адвокаты Мухамеджанов, Сальмутдинов, Ермагамбетов, а также подсудимые Резида Асылбаева и Дмитрий Цой.

Асылбаева указала на то, что в обвинительном заключении много нестыковок по весу наркотиков.

- Почему-то после реализации вес наркотика, который остается у меня, больше, чем я имела вначале, - отметила она.

Адвокат Кайрат Кенисбаев повторил свое ходатайство о вызове в суд понятых и оперуполномоченных, которые работали с его подзащитной Осенниковой во время ареста.

Гособвинители после оглашения ходатайств, касающихся экспертиз, попросили, чтобы судья их отклонил. Но не стали возражать против приобщения копий грамот и благодарностей, выданных Дмитрию Цою руководством ДВД и министром МВД, а также свидетельства о рождении ребенка Самата Ермагамбетова. 

Судья ушел в совещательную комнату до 3 декабря, чтобы принять решения по ходатайствам.