Мясо и рыбу, непригодные для употребления, изъяли в ясли-садах и цехах полуфабрикатов Костаная

13 ноября 2013, 17:39 |  Общество

Проверка, которую проводила прокуратура Костаная совместно с санэпидемстанцией и ветинспекцией, выявила многочисленные нарушения условий приема и хранения пищевой продукции в яслях-садах и цехах по производству полуфабрикатов.

Как сообщили "НГ" в прокуратуре, ясли-сад № 16 принял 33 кг свежемороженой рыбы без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Экспертиза КОФ РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» показала, что эта рыба по органолептическим и микробиологическим показателям не безопасна. Аналогичным образом принимали мясо и рыбу ясли-сады №№ 3, 8, 15 и 40.

В цехе по производству полуфабрикатов ИП «Фейст» в холодильной камере обнаружили куриный фарш в целлофановых брикетах общим весом 19,450 кг, 33 кг свиного жира и 1,5 кг говядины - все это без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Такие же нарушения выявлены в цехах полуфабрикатов ИП «Мезин», ИП «Скобелева Т. Г.», ИП «Комиссарова В. В.». Были изъяты 36 кг говяжьей обрези и 20 кг конины, которые не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям к пищевой продукции. "Следует отметить, что говяжья и свиная обрези используется для производства корма для собак", - отмечается в сообщении прокуратуры.

На всех руководителей, которые допустили нарушения, составлены административные протоколы. Они будут  привлечены к ответственности по ст. 310 КоАП РК. Изъятое мясо уничтожено на северном полигоне ТБО.