Экс-аким Зареченского сельского акимата рассказала в суде о схеме незаконного выделения земли

Абельдинова заявила, что деньги за свою услугу она попросила впервые
6 ноября 2013, 18:09 |  Криминал

6 ноября в Костанайском районном суде продолжилось слушание дела по обвинению бывшего акима села Заречное Костанайского района Лязат АБЕЛЬДИНОВОЙ.

Судья Игорь Дудин отклонил ходатайство адвоката Абельдиновой Рината Кузубаева о рассмотрении дела в упрощенном порядке и объявил о начале разбирательства. Сегодня же давала показания Абельдинова. Вторая подсудимая - Баянсулу Тулигенова - заявила, что выступит после допроса всех свидетелей. 

Абельдинова признала все вмененные ей статьи УК РК: ст. 307 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 314 ч. 2 (служебный подлог), ст. 24 ч. 3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 311 ч. 2 (получение взятки). 

- С Баянсулу мы встретились в магазине «Агромакс», - сообщила она. - Ее я знала, как бывшего сотрудника прокуратуры. Она сказала, что есть человек, который хочет получить землю вне очереди и готов заплатить. На тот момент я была очень занята, шли работы на  ипподроме, поэтому ответила, что с ней свяжется мой супруг Аскар Абельдинов. Главное условие - удостоверение личности заявителя должно быть выдано не позже 2006 года. Баянсулу передала копию удостоверения личности на имя Сыздыкова, я сделала выкипировку и оформила сопроводительное письмо на рассмотрения вопроса о выделении земельного участка под ИЖС. Мною была определена сумма - 600 000 тенге, их Баянсулу должна была отдать Аскару. Все переговоры вел Аскар, он же показывал участок земли.

Схема незаконного выделения земельных участков в Заречном  была проста: в заявлениях, которые были написаны гражданами еще в 2006 году, корректором "штрих" закрашивали имя и фамилию прежнего заявителя и ставили новые. Выбирались те заявления, авторы которых либо отказались от участка, либо уже получили. Далее делали копию заявления и подшивали в папку для районной земельной комиссии. Таким образом, призналась Абельдинова,  вводили в заблуждение земельную комиссию при акимате Костанайского района.

- Все заявления, которые сельский акимат предоставлял нам на выделение земли под ИЖС, были удовлетворены, - показал в суде заместитель акима Костанайского района, председатель земельной комиссии Фрунзик АРАКЕЛЯН. - Мы и предположить не могли, что заявления были поддельные, - нам же предоставляют только копию заявления. Это выяснилось уже в ходе расследования уголовного дела

На вопрос судьи о том, сколько было выделено участков под ИЖС гражданам, которые не стояли в очереди, Абельдинова ответила:

- Не знаю.

Между тем в обвинительном заключении указаны более 40 фамилий таких граждан.

- Практику закрашивания и подделки заявлений мы начали где-то год назад, - сообщила главный специалист аппарата акимата Зареченского сельского округа Альмира КОЙШИБАЕВА. - Я не считала, что это незаконно, мне указания давала Лязат Даулетовна, я их исполняла. В случае с Сыздыковым она сказала, что это надо для вышестоящего начальства.

Койшибаева не смогла вспомнить, когда она подделала заявление в первый раз и  сколько людей получили участки без очереди. Зато Абельдинова старалась убедить судью, что всем, кому выдавали вне очереди земли, она это  делала безвозмездно. 

- Только в  этот раз я озвучила сумму. Мой супруг не знал, что мои действия незаконны. Когда он поехал за деньгами, я сказала, что их внесу в кассу, - пояснила Абельдинова.

Судя по показаниям самого Аскара АБЕЛЬДИНОВА, он хорошо разбирался в вопросах выделения земли, мог показать участок, объяснить, где и какие коммуникации проходят вдоль участка.

600 000 тенге так и не дошли до Аскара Абельдинова. Нурлан Сыздыков, получив деньги от финансовой полиции, приехал в офис, который находится в гостиница «Целинная». Там встретился с Тулигеновой.

- В финансовую полицию я обратился сразу после первого знакомства с Баянсуллу, - рассказывал свидетель Нурлан СЫЗДЫКОВ. - Мне посоветовала знакомая, дав характеристику ей, что она это сделает оперативно и без проблем. При встрече Баянсулу сказала, что за $4500 вполне можно приобрести участок в Заречном. Вначале я ей передал  в качестве аванса 80 000 тенге. Она мне даже расписку написала. И вот после звонка я привез ей  600 000 тенге, она же мне отдала полный пакет документов на земельный участок. Кому предназначались деньги, не знаю.

Процесс проходит в довольно сложном микроклимате, так как одна подсудимая признает вину, а другая - нет. Сегодня даже адвокаты подсудимых схлестнулись в словесной перепалке между собой, после чего судье пришлось объявить им замечание за выяснение личных отношений в ходе судебного процесса.