Жительнице Карабалыка за врачебную ошибку, повлекшую смерть ее мужа, должны выплатить 545 000 тенге

31 октября 2013, 11:05 |  Общество

Карабалыкский районный суд признал вину ГКП «Карабалыкская районная больницы» в смерти пациента Муканжана Досполова и взыскал с учреждения в пользу вдовы в качестве возмещения материального ущерба 45 000 тенге и еще 500 тысяч для компенсации морального вреда.

Напомним, житель п. Карабалык Костанайской области Муканжан Досполов скончался в Карабалыкской районной больнице 16 января 2011 года. Его вдова Гульзада обвиняла сотрудников больницы в смерти своего супруга, потому что они неправильно поставили диагноз и не оказали должной врачебной помощи.

Муканжан Досполов находился на лечении с 7-го по 14 января 2011 года. 15 января его выписали, но на следующий день мужчине стало плохо, после чего он опять оказался на больничной койке. Досполова лечили от хронических заболеваний, но скончался он от «массивного постинфарктного кардиосклероза». 

- Дело в  том, что в отношении врача Ивлевой Л. А. было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено по амнистии, а это не реабилитирующее основание, - пояснил "НГ" в телефонном разговоре судья Батырбек КУДАБАЕВ. - Поэтому мы посчитали, что вина больницы есть. Но в ходе судебного разбирательства было установлено, что была и вина самого пациента, который покинул больницу. Ему на тот момент было запрещено какое-либо передвижение, а родственники забрали больного из больницы и решили сами везти в областной центр. 

Обе стороны процесса не согласились с решением суда первой инстанции и подали жалобу в апелляционную инстанцию областного суда.