Получившие ипотечные квартиры по программе "Доступное жилье" возмущены их качеством

Ольга ГОРАЙ

30 октября 2013, 13:28 |  Общество

Об этом 28 октября на собрании заявили жильцы дома № 10 «А» по улице Текстильщиков в Костанае. Дом построен по госпрограмме «Доступное жилье». Квартиры распределялись через АО «Жилстройсбербанк», как ипотечное жилье. 2 месяца назад жильцы обратились с жалобами на качество строительства в акимат Костаная и в городскую прокуратуру. Ответа до сих пор нет. 

ТОО «Вист» сдало девятиэтажный дом в декабре 2012 года, но договоры владельцы квартир заключили только в апреле-мае 2013-го. Ключи от квартир выдали лишь в июне, а проблемы начались сразу после заселения.

- Сначала 2 недели не было воды, - рассказывает Алтын ЖАГИПАРОВА. - Потом 3 недели не было газа. За отопление нам КТЭК выставила счет с апреля, хотя мы в квартирах  не жили. Двери с домофонами поставили, но домофоны не работают. Лифты есть, но не подключены. Зато вдоль дома посадили сосны - они уже  засохли, потому что их зарыли в землю без корней. 

В квартире № 40 в ванной на полу вздулась плитка. По словам хозяйки квартиры Раисы ШАЛПЕНЕЕВОЙ, уже 2 месяца она пытается добиться от подрядчиков, чтобы плитку уложили заново. Написала заявление заказчику дома - в отдел строительства акимата Костаная. Никакой реакции. В квартире № 30 в прихожей смесь, которой вытягивали потолки, осыпалась. Еще в одной квартире то же самое произошло в кухне. Но жильцы добились от подрядчика,  чтобы потолок восстановили. Не лучше ситуация с натяжными потолками на 9 этаже. 

- Я три года копила деньги в «Жилстройсбербанке» на эту квартиру, - возмущается хозяйка квартиры № 71 Жанат БИСЕМБАЕВА. - В течение 23 лет ежемесячно буду выплачивать по 40 000 тенге. Но я уже не хочу тут жить. Стены были покрыты плесенью. Потолки сделали натяжные, а между ними и плитой нет ничего, только щели. Когда на улице ветер, натяжной потолок ходуном ходит. В кухне окно до конца не закрывается. Звукоизоляции нет совсем, мы с соседями как будто живем одной большой семьей. А у соседей по площадке крыша протекает. Заранее нам квартиры не показывали, я впервые ее увидела, когда вручили ключи.

Некоторые жильцы до сих пор не заселились, причина та же - недоделки. В квартире № 107 у Бахыта Исмагамбетова отвалилась отделка на окне, линолеум в комнате постелен не до конца и уже собрался в гармошку. Окно работники ТОО «Вист» уже переделали, а линолеум так и лежит. 

Подрядчики не отрицают, что в доме есть недоделки, но видят в этом несколько причин.

- Стоимость 1 кв. м по жилищной программе - 87 000 тенге, - объясняет директор ТОО «Вист» Валерий ЗДУНОВ. - Рыночная стоимость строительства одного этажа равна 23 млн тенге, а по госпрограмме - 15 млн тенге. Этого хватает только на стройматериалы. А еще надо рабочим зарплату платить. В смету не включили расходы на отопление и электроэнергию, а мы их подключали во время строительства. Построив этот дом, мы понесли 38 млн тенге убытков. В этом году мы отказались участвовать в  государственной программе. Вторая причина недочетов в том, что срок сдачи был - декабрь. И последние 2 этажа мы достраивали при промерзших стенах. Они были сырые, поэтому появилась плесень. А когда просохли, с них начала осыпаться штукатурка. Из-за холодов не смогли потолки вытянуть на 9 этаже, поэтому пришлось сделать натяжные. Мы предлагали заказчику заключить дополнительное соглашение, чтобы достроить дом весной. Но сроки сдачи не изменили, а за просрочку нам пришлось бы выплачивать по 571 000 тенге в день.

По словам подрядчика, в 15 квартирах уже устранили недоделки. Здунов пообещал, что не оставит без внимания ни одной претензии. 

Ипотечные дома по госпрограмме «Доступное жилье» в Костанае продолжают строить. Почти в каждом после введения в эксплуатацию выявились изъяны. Возникает вопрос - как дома проходят приемку рабочей и государственной комиссий. 

- Цена на строительство неактуальная и об этом говорят на всех уровнях, - отмечает руководитель управления государственного архитектурного строительного контроля по Костанайской области Александр ЕН. - Недоделки в домах есть. Зачастую они обнаруживаются после того, как объект принят. Но дом находится на гарантии, подрядчик обязан все исправить. Мы стараемся на стадии строительства охватить проверками все объекты строительства. С этого года, если обнаруживаем нарушения, заставляем их устранять и привлекаем к административной ответственности не только подрядчиков, но и заказчиков, и те организации, которые отвечают за технадзор. За 2013 год мы привлекли их к административной ответственности на сумму около 4 млн тенге. В качестве строительства, в первую очередь, должен быть заинтересован заказчик. Чтобы не дискредитировать госпрограмму, он должен осуществлять ежедневный надзор. А часто происходит так, что для заказчика главное освоить деньги.

Конечно, в течение 3 лет, пока дом находится на гарантии подрядчика, он обязан исправить свои огрехи. Но если он не признает свою вину и откажется переделывать, то отстоять свои права владельцы квартир смогут только через суд. 

Домофоны в доме № 10 «А» по ул. Текстильщиков установили, но они не работают

На собрании представители лифтового хозяйства пообещали, что лифты скоро запустят

Фото Николая СОЛОВЬЕВА